Этот день в истории Свердловской области - 7 ноября

95 лет назад (в 1919 году) в Екатеринбурге состоялась премьера спектакля «На заре новой жизни» по пьесе Серафимы Дерябиной, имя которой сейчас носит одна из улиц города.

Екатеринбурженка Серафима Дерябина известна в первую очередь как революционерка. В 16 лет она стала членом РСДРП, в 17 — отправлена в первую ссылку, а в 19 уже стала секретарём Екатеринбургского комитета РСДРП.

В 1913 году в качестве делегата от уральских социал-демократов участвовала в совещании ЦК партии в Поронине (Польша), где познакомилась с Владимиром Лениным. В 1914 году Дерябина стала гражданской женой большевика Франциска Венцека, поляка по национальности, который после революции возглавил в Самаре ревтрибунал, а она была там же губернским комиссаром по делам печати.

Жизнь её резко поменялась летом 1918 года, когда Самару захватили войска Чехословацкого корпуса: Венцек был убит, а Серафиму отправили в Сибирь, которая находилась под властью Колчака, как военнопленную. Однако ей удалось бежать из-под стражи и даже наладить подпольную революционную работу в тылу белых. В 1919 году Дерябина вернулась на Урал и была делегатом от Екатеринбурга на 7-м съезде партии, где была избрана членом ВЦИКа.

Публицистикой Серафима Дерябина занималась исключительно партийной, а также писала революционные стихи и пьесы, которых известно две. Одна из них и была поставлена в Екатеринбурге 7 ноября 1919 года. Где именно была представлена эта пьеса, неизвестно, однако ясно, что это была разовая постановка к годовщине Октябрьской революции. Содержание пьесы легко представить по названию — «Заря новой жизни», а также по небольшой аннотации: «аллегория на тему революции».

В следующем — 1920 году — эта пьеса была выпущена отдельной книжкой в Екатеринбурге под немного иным названием: «На заре нового мира: сказка настоящего». Издание оказалось единственным и посмертным: 6 апреля Серафима Дерябина умерла от чахотки, не дожив трёх месяцев до 32-летия и похоронена в Екатеринбурге, у Вечного огня на площади Уральских Коммунаров

В 1921 году в честь Серафимы Дерябиной в Екатеринбурге была переименована 6-я Ключевская улица. Ныне эта улица называется Красных Зорь, а имя Дерябиной носит другая улица Екатеринбурга.

Кстати

Владимир Маяковский в одном из своих писем посетовал, что «макулатура типа Дерябиной «На заре нового мира» издаётся тиражом 100 000 экземпляров». Ныне эта «макулатура» — библиографическая редкость.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области