В России будут отмечать День Неизвестного солдата

Ззаброшенное воинское захоронение в Каменске-Уральском.

Ззаброшенное воинское захоронение в Каменске-Уральском.

Президент Владимир Путин подписал закон об установлении в России 3 декабря новой памятной даты — Дня Неизвестного солдата. Именно в этот день в 1966 году, в знак 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы в Александровский сад. А год спустя у Кремлёвской стены был открыт мемориальный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжён Вечный огонь.

С инициативой установления Дня Неизвестного солдата к главе администрации Президента РФ на встрече во Владивостоке обратились представители поисковых отрядов. Идею Сергей Иванов поддержал, депутаты Госдумы внесли законопроект и он был принят парламентом.

— Очень правильное и своевременное решение, — так прокомментировал появление этой памятной даты вице-премьер правительства области Владимир Романов. — Мемориал в память Неизвестного солдата, а теперь и такая дата — это дань всем погибшим. И слова о том, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат — не пустой звук…

Конкретное место захоронения полного кавалера ордена Славы А. Ф. Ситникова найти не удалось, и администрация Сысерти решила установить на кладбище, где, по архивным данным, покоится его прах, так называемый кенотаф — надгробный памятник в месте, которое не содержит останков покойного.

Так совпало: 1 декабря, накануне новой памятной даты, в нашей области завершится второй этап смотра воинских захоронений к 70-летию Победы, когда будет закончен их полный учёт и приведение в порядок во всех муниципалитетах. Уже сегодня известно точно, что у нас 81 захоронение Героев Советского Союза, 13 — Героев России, 40 — полных кавалеров ордена Славы. В 18-ти городах области находятся 33 братские могилы, в которых похоронено 3 129 солдат и офицеров, умерших от ран и болезней в госпиталях. Из них шестеро — безымянные солдаты.

В Свердловской области оборудовано 22 мемориала «Вечный огонь». Кроме того, в ходе празднования Дня Победы и в День памяти и скорби в 42 населённых пунктах на 56 мемориальных комплексах вспыхивают Огни Памяти.

А всего на территории области в разные годы установлено более 1 260 мемориальных объектов, посвящённых павшим защитникам Отечества. В ходе смотра добавились новые. Так, на Широкореченском кладбище в Екатеринбурге перезахоронили останки трёх лётчиков, погибших на Среднем Урале в 1943 году и считавшихся пропавшими без вести. Благодаря нашим поисковикам установлены их имена, проститься с ними приезжали родственники. Открыли памятник Герою России, генералу армии В. П. Дубынину на его родине, в городе Каменске-Уральском. В городе Заречном открыт памятник легендарному командующему ВДВ генералу В.Ф. Маргелову, в Серове — Герою Советского Союза П.У. Богатырю. Установлены памятники полным кавалерам ордена Славы в Артёмовском — К.Г. Корепанову, в Сысерти — А.Ф. Ситникову, в Алапаевске — В.С. Тафинцеву, в Первоуральске — Н.А. Усманову.

Надо сказать, что большинство воинских захоронений и мемориальных объектов находятся или приведены в удовлетворительное состояние. Самых добрых слов заслуживают в этом отношении усилия администрации городов и округов Сухого Лога, Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Красноуральска. Проведение смотра подтолкнуло муниципалитеты к внесению мемориальных объектов в реестры муниципальной собственности, а значит, и ответственности за них. Так, в Сухом Логе в реестр внесён 21 объект, в Каменском городском округе намерены принять на баланс 50 объектов.

Но сказать, что всё замечательно, пока нельзя. Например, в Екатеринбурге по сей день не решён окончательно вопрос о судьбе захоронений умерших от ран в госпиталях на территории Уктусского лесопарка. Аналогичная ситуация в Каменске-Уральском, где никак не обозначены госпитальные захоронения на территории старого Ивановского кладбища, хотя на то есть архивные подтверждения. Только силами краеведов-любителей начато установление стелы перед входом на старое кладбище.

Заглохло дело в Екатеринбурге по увековечиванию памяти Героев Советского Союза А.Х. Ишмухаметова, А.А. Липилина, А.П. Шилкова, в Туринске — Героя Советского Союза Е.И. Дубинина, в Красноуфимске — полного кавалера ордена Славы М.П. Патрина. В Екатеринбурге так и не определены точные места захоронения Героя Советского Союза П.П. Поспелова на Сибирском кладбище и полных кавалеров ордена Славы В.С. Першакова, В.В. Рыбакова на Нижнеисетском погосте, а в Кировграде — полного кавалера ордена Славы А.Н. Брюханова в посёлке Карпушихе.

Мёртвые сраму, как известно, не имут. Стыдно должно быть живым. Времени до 70-летнего юбилея Победы осталось немного. Да и только ли в юбилее дело?

Областная газета Свердловской области