Владелец уральских заводов женился на французской принцессе

Матильда Бонапарт пережила Анатолия Демидова  на 34 года. Портрет: Франц Ксавье Винтергальтер.

Матильда Бонапарт пережила Анатолия Демидова на 34 года. Портрет: Франц Ксавье Винтергальтер.

В 1840 году в Риме состоялась свадьба владельца уральских заводов Анатолия Демидова с французской принцессой Матильдой Бонапарт, племянницей Наполеона Бонапарта.

Жениху — младшему сыну Николая Демидова и Елизаветы Строгановой — было 28 лет. Невесте — дочери брата Наполеона Бонапарта — 20.

Выбор Анатолия Демидова  (портрет: Анатолий Брюсов) — одного из богатейших женихов не только России, но и всей Европы — пал на Матильду не случайно. Он был известен своей наполеономанией: на свои средства устроил музей Наполеона на острове Эльба и помогал деньгами Наполеону III, который также был племянником Бонапарта.

Между тем Матильда, хотя и была французской принцессой, но пребывала в бедности: Франция на тот момент находилась под властью финансовой аристократии, и до начала правления Наполеона III оставалось ещё восемь лет. В общем, брак был взаимовыгодным, но ему мешал один нюанс: низкое происхождение Демидова. Вопрос решили, договорившись с великим герцогом Тосканским Леопольдом II, который присвоил Демидову титул князя Сан-Донато — по названию монастыря во Флоренции, руины которого приобрёл под музей ещё отец Анатолия.

Этот брак, который породнил Демидовых и с Бурбонами, и с Романовыми (мать Матильды была двоюродной сестрой императора России Николая I), не принёс никому счастья. Во-первых, Николай I, возмущённый неожиданным появлением «родственничка», отказал ему в приёме при дворе, а во-вторых, у молодожёнов не сложилась семейная жизнь. Демидов настаивал на том, что имеет право на любовницу, а саму Матильду, которая тоже была не чужда амурных приключений, за измены сёк хлыстом, словно дворовую девку.

Кончилось тем, что в 1846 году Матильда сбежала от мужа со своим любовником Эмильеном де Ньюверкерке, прихватив драгоценности, принадлежавшие Анатолию. Через год был оформлен развод, по которому Демидов должен был выплачивать бывшей супруге 200 тысяч франков в год — на эти условия Демидову пришлось пойти, чтобы не потерять княжеский титул. Соглашение было составлено так, что своё содержание Матильда продолжала получать и после смерти Анатолия: Демидовы платили ей до 1904 года, когда она мирно скончалась в Париже в возрасте 83 лет.

Кстати

В черте Нижнего Тагила до сих пор существует станция Свердловской железной дороги под названием Сан-Донато.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области