Снятие номеров с автомобиля потеряло смысл

Сегодня вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Расскажем о самых важных изменениях, касающихся автомобилистов.

Все плёнки, наклонные рамки, приклеенные на номера бумажки, «нечаянно» прилипшие листья, куски изоленты и прочие ухищрения теперь вне закона. Изменение в часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ уточняет, как ещё нельзя прятать номера от камер и гаишников. Вводишь в заблуждение камеры видео-фиксации — оштрафуют на 5 000 рублей или лишат права управления на срок от одного до трёх месяцев.

При проверке на трезвость сотрудники ГИБДД теперь могут не приглашать понятых. Статьей 25.7 КоАП РФ предусматривается, что в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий (кроме личного досмотра) они будут совершаться в отсутствие понятых. Только будет делаться запись в протоколе либо в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что понятых не было. А видеозапись процессуальных действий будет прилагаться к протоколу либо к акту. Не ведут видеозапись — значит, пусть ищут двух понятых, как и прежде.

Внесено изменение и в статью 20.25 КоАП РФ: автомобилист, в срок не уплативший штраф за нарушение, зафиксированное дорожной камерой, уже не загремит в каталажку. Арест для должников отменён. Но остаётся наказание в виде удвоенной суммы неуплаченного штрафа либо в виде обязательных работ на срок до 50 часов. Смягчение введено из-за того, что большая часть штрафов теперь не выписывается гаишниками на дорогах, а приходит по почте в виде «писем счастья». А ведь человек может и не знать, что где-то в почтовом ящике его дожидается штрафная квитанция. Люди ведь не всегда живут по месту регистрации, да и почтальон мог не донести письмо, скажем, по причине невозможности попасть в подъезд адресата.

Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением автоматических дорожных камер, можно будет направлять автовладельцу не только по обычной почте, но и в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг. То есть извещения о необходимости оплатить штраф смогут приходить и по электронной почте, конечно, если автовладелец сам выберет такой способ.

Теперь по истечении срока лишения права управления водительское удостоверение возвращаться будет не только после проверки знания Правил дорожного движения (читай: экзамена по теории), но и после уплаты всех штрафов за дорожные нарушения. Впрочем, заплатить просроченные штрафы придётся при любых действиях в ГИБДД с вашим автомобилем — при продаже, покупке, перерегистрации и так далее.

А теперь о главном: из статьи 27.13 КоАП РФ исключили «запрещение эксплуатации транспортного средства», что в обиходе называют снятием номеров. Потому что теперь автовладелец имеет возможность изготовить дубликаты номеров в штемпельной мастерской на абсолютно законных основаниях, то есть снятие их просто потеряло смысл.

Областная газета Свердловской области