Человек, покушавшийся на главу государства, прочитал в Екатеринбурге публичную лекцию

Помимо прочего, Николай Морозов подвергал сомнению принятую историками хронологию событий, поэтому ныне считается одним из провозвестников идей «новой хронологии» в истории. Неизвестный фотограф.

Помимо прочего, Николай Морозов подвергал сомнению принятую историками хронологию событий, поэтому ныне считается одним из провозвестников идей «новой хронологии» в истории. Неизвестный фотограф.

22 ноября 1915 года в Екатеринбурге состоялась публичная лекция Николая Морозова.

Николай Морозов, родившийся в 1852 году в Ярославской губернии, — человек поистине необычайной судьбы. Окончив гимназию в Москве, он стал вольнослушателем университета, где и познакомился с «чайковцами» — кружком революционеров-народников. В результате стал убеждённым революционером, участником «хождения в народ». Был одним из основателей организации «Народная воля», участвовал в подготовке покушений на императора Александра II. В 1881 году, за месяц до убийства Александра II, Морозов был арестован и в 1882-м осуждён на пожизненное заключение.

Во время заключения Морозов занялся самообразованием: выучил 11(!) языков и написал множество научных работ по химии, физике, математике, астрономии, философии, политэкономии, истории и авиации. В итоге, когда, после 25 лет заключения, был освобождён по амнистии 1905 года, то на волю вышел учёный.

Не оставив своей идеи просвещения народа, Морозов с 1907 по 1917 год объехал с публичными лекциями всю Россию от Санкт-Петербурга до Владивостока, а также читал лекции по астрономии в Париже, за которые был избран почётным членом Французского астрономического общества. Лекция, прочитанная в 1915 году в Екатеринбурге, была посвящена последним достижениям в воздухоплавании и химии.

Кстати

После революции Морозов стал ректором Естественно-научного института имени П.В. Лесгафта. Был награждён орденом Трудового Красного Знамени (1939 год) и двумя орденами Ленина (1944 и 1945 годы). Умер в 1954 году, будучи почётным членом Академии наук СССР.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области