На выставке екатеринбургских художников были представлены "несколько картин весьма недурственных"

Одна из самых известных картин Алексея Денисова-Уральского «Лесной пожар»

Одна из самых известных картин Алексея Денисова-Уральского «Лесной пожар»

26 ноября 1897 года в Екатеринбурге открылась первая выставка местных художников.

На ней были представлены 55 работ маслом, 18 акварелей, около двух десятков рисунков, выполненных пером, и несколько скульптур. Инициатором проведения выставки был известный живописец Алексей Денисов-Уральский. Он же был и главным из 20-ти её авторов (в основном – художников-любителей), представив 15 живописных и 9 акварельных работ.

Газета «Урал», корреспондент которой побывал на открытии, писала: «На выставке мы заметили несколько картин весьма недурных. Заметное преобладание в пейзажах уральских мотивов, они показывают чуткость господ художников».

Сам же Денисов отнёсся к событию очень патриотично. Он писал: «Горячо любя свой родной Урал, я пожелал быть ему полезным в той области, которая для меня доступна; пусть другие сделают это в тех областях, которые им доступны».

После выставки власти Екатеринбурга задумались о создании учреждений, поддерживающих художественные таланты. Вскоре был создан художественный отдел при Уральском обществе любителей изящных искусств, замышлялась организация кустарного музея. А в 1902 году было открыто художественное училище, которое сегодня носит имя И.Д. Шадра.

Кстати

Для Денисова-Уральского эта экспозиция была ступенькой к славе. В 1900 году его картины имели успех на Всемирной выставке в Париже, и в том же году он триумфально провёл в Екатеринбурге ещё один показ – на этот раз персональный.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области