В качестве места своей ссылки Берия выбрал Свердловск

В центре — Лаврентий Берия с женой Ниной, слева — Серго Берия, крайняя справа — его жена Марфа

В центре — Лаврентий Берия с женой Ниной, слева — Серго Берия, крайняя справа — его жена Марфа

60 лет назад (в 1954 году) инженер-конструктор ракетных систем Серго Берия вместе с семьёй был выслан из Москвы в Свердловск с возможностью работать по специальности.

Высылка Серго Берии из столицы была связана с расстрелом его отца, члена президиума Политбюро ЦК КПСС и ближайшего соратника Сталина Лаврентия Берии, занимавшего на момент ареста пост министра внутренних дел. Официально Лаврентий Берия был обвинён в шпионаже в пользу Великобритании и попытке реставрации капитализма, хотя на самом деле его устранение было эпизодом борьбы за власть после смерти Сталина между ним и Никитой Хрущёвым.

Серго Берия на момент ареста отца был доктором физико-математических наук, одним из ведущих разработчиков ракетных систем в стране, удостоенным Сталинской премии и ордена Ленина. Сначала его поместили под домашний арест на подмосковной даче, а затем арестовали и больше года он просидел в одиночной камере.

В Свердловск Серго Берия был отправлен с документами на имя Сергея Алексеевича Гегечкори (это девичья фамилия его матери). Место ссылки — Свердловск — он выбрал сам, так как здесь находился закрытый научно-исследовательский институт «п/я 320» (ныне — НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова), где он захотел работать.

Подробнее - в материале «А на работу с Химмаша Берия ездил на велосипеде»

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области