«Сотрудничество предписано Кораном»

На церемонии подписания соглашения присутствовали руководители мусульманских общин Свердловской области  и члены областного правительства. Фото: Станислав Савин

На церемонии подписания соглашения присутствовали руководители мусульманских общин Свердловской области и члены областного правительства. Фото: Станислав Савин

Вчера в Екатеринбурге губернатор Евгений Куйвашев и Верховный муфтий Талгат Таджуддин подписали соглашение о взаимодействии между правительством Свердловской области и Центральным духовным управлением мусульман России.

Важно

В состав Центрального духовного управления мусульман России организационно входит созданное в 1994 году Региональное духовное управление мусульман Свердловской области, которое объединяет 20 местных религиозных организаций.

Вчера в Екатеринбурге прошёл очередной съезд Регионального духовного управления мусульман Свердловской области, в работе которого принял участие Верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

Соглашением предусматривается разработка и реализация совместных проектов и программ в сфере образования и культуры, духовно-нравственного развития детей и молодёжи, формирования здорового образа жизни, профилактики преступности, пьянства, наркомании и табакокурения, поддержки и укрепления духовных устоев семьи как основы общества.

Перед тем как поставить свои подписи под документом, Евгений Куйвашев и Талгат Таджуддин провели почти часовую беседу, а после церемонии подписания соглашения сделали заявления для прессы.

Глава региона выразил благодарность Верховному муфтию за посещение Свердловской области и за проведённую встречу, на которой были намечены пути дальнейшего сотрудничества светских властей Среднего Урала с мусульманскими общинами региона. Подписание соглашения с Центральным духовным управлением мусульман России Евгений Куйвашев назвал знаковым событием не только для тех верующих, кто исповедует ислам, но и для всех жителей Среднего Урала.

Этот документ, по словам губернатора, «будет способствовать более активному участию традиционного ислама в воспитании у жителей области духовных ценностей, что особенно важно именно сейчас, в то самое время, когда нам надо объединять усилия и крепить единство нашей страны». По мнению губернатора, изменения в геополитике, тревожные процессы на Украине и на Ближнем Востоке повышают важность профилактики экстремизма и терроризма. Особая роль в этом принадлежит институтам гражданского общества и традиционным религиям России.

Верховный муфтий напомнил, что нашу великую державу создавали люди разных национальностей, разных традиционных верований.

— Ислам и другие традиционные для России религии, — отметил Талгат Таджуддин, — это прежде всего духовные и нравственные традиции. Их сила особенно ярко проявилась в Великой Отечественной войне, к празднованию 70-летия Победы в которой мы все сейчас готовимся.

Верховный муфтий считает, что и в патриотическом воспитании людей, и в сфере сохранения межнационального мира и согласия в нашей стране основу составляют духовность, верность лучшим традициям народов, населяющих нашу страну. И в этом — гарантия процветания России.

Отметая критику тех, кто считает, что религиозным лидерам следует всячески дистанцироваться от светских властей, Талгат Таджуддин заявил, что сотрудничество с органами власти мусульманам предписано Кораном.

Областная газета Свердловской области