Музыканты предложили переименовать екатеринбургскую улицу Володарского в Рок-клубовскую

В этом здании на улице Володарского в 1986-1991 годах помещался Свердловский рок-клуб. Неизвестный фотограф.

В этом здании на улице Володарского в 1986-1991 годах помещался Свердловский рок-клуб. Неизвестный фотограф.

Известные уральские музыканты обратились в администрацию Екатеринбурга с просьбой о переименовании улицы Володарского.

Просьба музыкантов связана с началом подготовки к празднованию 30-летия создания известного на всю страну Свердловского рок-клуба, которое будет отмечаться в 2016 году. Знаковое место для рок-музыкантов — это ДК имени Свердлова (ныне — ДК ГУВД) по улице Володарского, где проходили первые уральские рок-фестивали. Коллективное письмо в мэрию подписали те, кто имел самое непосредственное отношение к Свердловскому рок-клубу: Владимир Шахрин (группа «Чайф»), Евгений Горенбург — организатор фестиваля «Старый новый рок», Николай Грахов — бывший президент Свердловского рок-клуба, Дмитрий Карасюк — хранитель клубных архивов, рок-художник Александр Коротич, Александр Пантыкин (группа «Урфин Джюс»), Анастасия Полева (группа «Настя»), Вадим Самойлов (группа «Агата Кристи»), Михаил Симаков (группа «Апрельский марш») и Вячеслав Бутусов, известный во времена Свердловского рок-клуба как солист группы «Наутилус Помпилиус».

Кстати

До революции в Екатеринбурге была улица с похожим названием — Клубная, ныне — Первомайская. Там в 90-е годы прошлого века располагался известный рок-клуб «Сфинкс».

Переименование именно этой улицы, по мнению музыкантов, не вызовет протестов у горожан, так как на ней всего несколько зданий, зато может стать ярким культурным событием в жизни не только Екатеринбурга, но и всей страны. В мэрии Екатеринбурга поступление письма с таким заявлением пока не подтверждают.

Комментарий

  • Михаил Симаков, вокалист группы «Апрельский марш»:
  • — Идея переименовать улицу Володарскую в Рок-клубовскую пришла в голову журналисту и историку Свердловского рок-клуба Дмитрию Карасюку. Она сразу же приглянулась многим из музыкантов, да и, думаю, жители города оценят рок-клуб как явление для Екатеринбурга более значимое, чем фигура революционера Володарского. Кстати, я бы с удовольствием жил на улице с таким названием — когда в паспорте написано Рок-клубовская улица, это так по рок-н-ролльному!
Областная газета Свердловской области