Перевал Дятлова манит к себе

Каменные останцы плато Маньпупунёр считаются одним из семи чудес России. Фото: Центр развития туризма Свердловской области.

Каменные останцы плато Маньпупунёр считаются одним из семи чудес России. Фото: Центр развития туризма Свердловской области.

Маршрут на снегоходах екатеринбургского «Клуба искателей приключений» на плато Маньпупунёр с посещением перевала Дятлова получил Всероссийскую туристскую премию первой степени в номинации «Лучший туристский маршрут России».

Сошлось два в одном: красоты Северного Урала (каменные останцы плато Маньпупунёр считаются одним из семи чудес России) и тайна гибели группы Дятлова, которая не даёт покоя пытливым исследователям вот уже более полувека.

Кстати

В первой книге о дятловцах, написанной журналистом Юрией Яровым и изданной в 1966 году в Свердловске, в первую очередь рассматривается психологическая версия трагедии. Будто бы туристы перессорились и из-за этого погибли. Если подобное может произойти с опытными туристами-друзьями, то что ждёт в экстремальных условиях путешественников, часть из которых «купила» маршрут (да ещё за большие деньги)?

— С одной стороны, на коммерческом маршруте проще: покупатель услуги ставит подпись под договором, где описаны условия поведения в походе и необходимость следовать указаниям инструктора, — говорит Олег Матросов, член турклуба УрФУ. — С другой стороны, в турфирме никто не знает о здоровье участников похода, заплативших за него. У нас был случай, когда в экстремальных условиях у человека в состоянии стресса обострилось психическое заболевание. О том, что у туриста есть это заболевание, не знал никто, чудом никто не пострадал. Так что надёжнее отправляться в трудное путешествие с хорошо знакомыми людьми.

Перед тем как идти от плато Маньпупунёр к горе Мертвецов, туристы должны передохнуть в Ушме, поэтому на карте маршрут напоминает молнию. Источник: Центр развития туризма Свердловской области

О том, что трагедия дятловцев до сих пор остаётся одной из самых загадочных тайн для наших соотечественников, говорит, например, такой факт: в 2012 году популярный писатель детективного жанра Борис Акунин объявил среди своих читателей конкурс на «самую таинственную тайну». И среди таких исторических загадок, как откуда взялось человечество, или, например, убийство Столыпина, с большим перевесом победила загадка гибели группы Дятлова, которую потом и попытался разгадать писатель… Безуспешно, конечно, как и все, кто пытался это делать до него.

Напомним, в 1959 году хорошо подготовленная туристическая группа под руководством Игоря Дятлова не вернулась из зимнего похода, их тела потом были найдены в окрестностях Холат-Сяхыл (в переводе с мансийского — гора Мертвецов). Ныне место их гибели называется перевалом Дятлова, а о причинах гибели споры не утихают до сих пор: всего лишь год назад вышла очередная — голливудская — версия этой трагедии…

— Я слышал или читал о 64-х версиях гибели дятловцев, — говорит руководитель «Клуба искателей приключений» Константин Кузнецов, который уже пять лет сам водит группы к горе Мертвецов. — И до сих пор считаю, что верна будет какая-нибудь 65-я или сотая версия: ни одна из ныне существующих не может объяснить все факты. У манси, с которыми я много общался, на первом месте мистическая версия — мол, богиня Сорни-Най (хаоса и тьмы) в этом месте ворует души, если их собирается вместе девять (таково число погибших дятловцев). Находясь в городе, можно над этим только посмеяться — как смеялись сами дятловцы, когда им рассказали легенду об этой горе, но там… Там начинаешь в это верить, и я никогда не хожу в те места группой в девять человек и не остаюсь ночевать на месте гибели туристов. Может быть, поэтому у нас никогда не было подобных эксцессов. Тьфу-тьфу-тьфу…

По словам Кузнецова, по этим местам разработано три маршрута: первый — на плато Маньпупунёр, второй — на перевал Дятлова (и гору Мертвецов), третий — с посещением обоих мест. Именно третий маршрут и был признан лучшим в России.

— Третий маршрут — один из самых длинных, — рассказывает Кузнецов. — 11 дней, 600 километров на снегоходах. Корме того, в последнее время с этим маршрутом возникли сложности. Один из важнейших пунктов экспедиции — плато Маньпупунёр — находится на территории Печоро-Илычского заповедника, а его руководство стало почему-то очень плохо относиться к гостям. Причём те, кто ходят туда нелегально, никаких проблем не испытывают — территория хотя и охраняется, но очень слабо, а вот нам, законопослушным, приходится тяжело. При этом территория перевала Дятлова — в свободном доступе, и туда есть четырёхдневные маршруты, поэтому они у нас сейчас самые востребованные.

По словам Константина, за пять лет перевал Дятлова по этим маршрутам посетили уже больше сотни человек, которых не испугала ни цена (от 30 до 190 тысяч рублей — в зависимости от маршрута), ни экстремальность и спартанские условия походной жизни. Среди тех, кто побывал на этих маршрутах, — московские журналисты «Комсомольской правды», канал «Дискавери» и один американец, решивший написать свою версию дятловской трагедии.

— На мой взгляд, привлекательность маршрута — не только дань дятловцам, — продолжает Кузнецов. — Многим нравится общение с природой, знакомство с местными жителями — манси, предки которых живут на этой земле уже тысячи лет. Ну а ночёвки в зимних палатках или охотничьих избушках без доступа к Интернету и сотовой связи меняют людей. Я вот, например, когда в походе — сам уже как будто становлюсь манси, к городу после приходится привыкать…

Комментарий

Илья Доня, спасатель МЧС, турист, кандидат в мастера спорта:

– Наш Север плохо населён, поэтому любое путешествие в такие районы рискованно. Случись что – пешком до жилья придётся добираться не один день. Однако в то время, когда к горе Мертвецов ходили дятловцы, этот поход был высшей категории сложности, а в наши дни у него всего вторая категория. Снизить риски помогут простые правила.

  • Сегодня участь туристов облегчают снегоходы и спутниковые телефоны (сотовая связь далеко от жилья не работает).
  • Севернее Ивделя с ноября по март неожиданно может стукнуть и минус 40 градусов, неподготовленному человеку будет тяжело. Прежде чем преодолеть по снегу несколько сотен километров, надо проверить себя на более простом варианте похода, попробовать заночевать в палатке в менее экстремальных условиях.
  • ЧП случаются и в наше время. В прошлом году вылетал вертолёт на Денежкин Камень за туристкой, сломавшей бедро. Месяц назад – за охотниками в районе Ивделя, они не могли сами выбраться из леса. Чтобы избежать трагедии, советую перед отправлением в опасное путешествие держать связь с надёжным человеком, который будет в курсе ваших планов. В случае необходимости он сможет обратиться за помощью к спасателям.
  • В мороз батареи садятся быстро, разговор может прерваться в любой момент. В случае ЧП передавать данные о своём местонахождении надо быстро и чётко.
Областная газета Свердловской области