Лжеминёр, сорвавший работу Арбитражного суда в Екатеринбурге, задержан

Сотрудники уголовного розыска Екатеринбурга и управления «К» ГУ МВД по Свердловской области задержали злоумышленника, который накануне сорвал работу Арбитражного суда, «заминировав» здание. Им оказался 35-летний нигде не работающий гражданин.

Напомним, накануне днём в полицию и другие оперативные службы Екатеринбурга поступил сигнал от сотрудников суда, о том, что в служебной электронной почте было обнаружено письмо от неизвестного адресата. В письме говорилось, что в здании заложено взрывное устройство.

Оперативные службы оцепили здание, организовали эвакуацию почти тысячи человек. Специалисты более четырёх часов обследовали здание, но, как и предполагалось, ничего не обнаружили.

— Задержанный — нигде официально не работающий и не проживающий по месту постоянной регистрации житель Екатеринбурга, — сообщила пресс-секретарь УМВД по Екатеринбургу Ирина Бучельникова. — Подрабатывал курьером и должен был доставить в суд документы своего неофициального работодателя, но прибыл туда без паспорта. Когда его не пропустили в здание, он решил «отомстить» сотрудникам.

Мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления имущественного характера. В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (лишение свободы сроком до трёх лет). На время следствия подозреваемый будет находиться под стражей.

Областная газета Свердловской области