Инженер на послезавтра

Сейчас в Серове есть условия развивать у детей техническое мышление при помощи современных конструкторов. Домой такие не купишь —  один набор стоит десятки, а то и сто тысяч рублей.

Сейчас в Серове есть условия развивать у детей техническое мышление при помощи современных конструкторов. Домой такие не купишь — один набор стоит десятки, а то и сто тысяч рублей.

Ещё один центр для развития технических способностей школьников в среду открыли в Туринске. Всего в Свердловской области уже 18 площадок, где одарённые ребята с первого по одиннадцатый класс могут бесплатно заниматься робототехникой. По региональной программе «Детская инженерная школа» в ближайшие годы их должно стать ещё больше.

Важно

Губернатор Евгений Куйвашев, отвечая на вопрос об «Уральской инженерной школе» на вчерашней пресс-конференции, сказал:

— Развивать регион можно, только если в центре этого развития стоит человек, иначе не будут нужны ни современные технологии, ни индустриальные гиганты. Именно для того, чтобы обеспечить будущее региона, мы и решили создать «Уральскую инженерную школу». Я постоянно общался с людьми и видел, что существует много разрозненных проектов: школ, детских кружков по развитию технического творчества. И решил связать всю эту работу в одну общую программу. Одна из главных задач этой работы — дать детям возможность раскрыть собственные таланты.

Дополнительные занятия по легоконструированию и программированию — одни из самых востребованных у детей и родителей. Но бесплатных курсов по этим направлениям в Екатеринбурге и в области до последнего времени почти не было. Способные к техническому развитию дети из малообеспеченных семей мечтать о таких кружках и не смели: дорогие. Сейчас, с появлением «Уральской инженерной школы», у таких ребят появляется шанс получить дополнительное образование по робототехнике. Одновременно полезное детское увлечение станет и начальным этапом профориентации. В будущем выпускники этих кружков смогут пополнить ряды инженеров.

Кстати, и в Серове, и в Красноуральске оборудовать классы для занятий робототехникой и инновационному техническому творчеству помогли местные предприятия. И это правильно: кто больше них заинтересован в воспитании грамотных инженерных кадров и привлечении их в компанию?

В Серове новая площадка по робототехнике открылась на базе Центра детского творчества. Здесь школьники от семи до 15 лет учатся по программам «Робототехника», «2D- и 3D-моделирование технических объектов», «Судомоделирование», «Начальное техническое конструирование и моделирование», «Основы программирования». В помощь — специальные серии роботоконструкторов LEGO, позволяющие не только собирать робототехнические устройства и программировать их, но ещё и моделировать технологические и производственные процессы. Кроме конструкторов и ноутбуков для программирования радиоуправляемых моделей в кружки и Серова, и Красно-уральска закупили фрезерные станки, лазерное оборудование и режущие плоттеры.

— Моторы и пневматика, различные датчики и соединительные устройства, управляемые и программируемые трансформеры позволят собирать множество автоматизированных устройств, — рассказывает директор ЦДТ в Серове Ольга Жданова. — В объединениях технического творчества у нас заняты около 300 учеников, с ними работают восемь педагогов.

Много желающих обучаться робототехнике и в Туринске.

— Мы уже приняли около 60 ребят, — говорит педагог туринского Центра допобразования «Спектр» Юрий Грибовский. — В основном это мальчишки, но девчатам мы тоже будем рады. Кстати, ошибочно считать, что девочки неспособны к занятию точными науками, техническая одарённость среди них встречается не реже, чем среди мальчиков.

Областная газета Свердловской области