Этот день в истории Свердловской области - 24 декабря

В 1913 году Городская дума Екатеринбурга избрала почётным гражданином города Сергея Тимашева – министра торговли и промышленности России.

Заседание проходило в канун 35-летия со дня поступления министра Тимашева на государственную службу, а избрание его почётным городским гражданином сопровождалось формулировкой: «за весьма сочувственное отношение к Екатеринбургу в вопросе о высшем учебном заведении». Это избрание было очередным этапом борьбы Екатеринбурга за право именно открыть в городе первый на Урале вуз — Горный институт.

Тимашев ушел с поста министра в 1915 году, а спустя пять лет умер во Франции, куда эмигрировал вместе с семьёй. Неизвестный фотограф.

История открытия в Екатеринбурге Горного института имеет глубокие корни. Впервые этот вопрос обсуждался ещё в 1845 году во время визита на Урал французского герцога Максимилиана Лейхтенбергского. Во второй раз власти Екатеринбурга обращались с тем же вопросом в правительство страны в 1896 году, но в столице посчитали «несвоевременным обсуждение этого вопроса».

В начале ХХ века дебаты о первом уральском вузе были продолжены, причём стало явным противостояние Екатеринбурга и Перми — каждый из этих городов претендовал на это право, но с разными концепциями: пермяки хотели гуманитарный вуз, а екатеринбуржцы — технический (горный). В этой борьбе в 1911 году концепцию Екатеринбурга поддержал Пётр Столыпин, и… в том же году был избран почётным гражданином города. А финансирование строительства вуза легло на плечи министерства торговли и промышленности, руководитель которого Сергей Тимашев тоже принял строну Екатеринбурга, за что и был также удостоен почётного звания.

В 1914 году Екатеринбург в вопросе об открытии института одержал окончательную победу — когда император Николай II подписал указ об открытии здесь Горного института — именно эта дата праздновалась в нынешнем году как начало высшего образования на Урале. Однако начал свою образовательную деятельность Горный институт лишь при Советской власти — в 1918 году.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области