Редкий случай: хозяин получит компенсацию за беспородного жеребёнка

За нарушение породности жеребёнка племенное хозяйство «Оханская подкова» выплатит жителю Кушвы компенсацию в размере почти 34 тысячи рублей, сообщили в пресс-службе Свердловского облсуда. Как удалось установить, жеребёнок Дикая Страсть родился от кобылы Добрая Фея и неизвестного жеребца, а вовсе не по заказу — от породистого скакуна Спид Сквеад.

— Дело рассматривалось в рамках нарушения законодательства о защите прав потребителей, — пояснили в областном суде. — Сама по себе ситуация если не уникальная, то довольно редкая — когда владелец и заводчик решают споры на таком уровне.

Как сообщили в суде, увлекающийся разведением лошадей породы «русская рысистая» житель Кушвы в феврале 2012 года для улучшения породы обратился в племенное хозяйство «Оханская подкова» (Пермский край). Там он по каталогу выбрал жеребца по имени Спид Сквеад, после чего привёз в Оханск и Добрую Фею.

После того, как в 2013 году у Доброй Феи родился жеребёнок, хозяин назвал его Дикой Страстью и стал оформлять необходимые документы. Однако Дикая Страсть так и не получила паспорта: эксперты НИИ коневодства на основании данных ДНК, взятых у породистых лошадей «Оханской подковы», факт «отцовства» Спид Сквеада не подтвердили.

Договориться миром с заводчиком не удалось, и хозяин жеребёнка подал в суд. Кушвинским городским судом Свердловской области было принято решение о возмещении свердловчанину понесённых убытков в размере почти 75 тысяч рублей. Ответчик не согласился с вердиктом и подал апелляцию. В результате апелляционный суд, признавая правоту истца, учёл тем не менее, что сумма понесённых убытков документально не подтверждена, и сократил сумму компенсации почти вдвое: «Оханская подкова» заплатит за беспородность Дикой Страсти 33 тысячи 750 рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Областная газета Свердловской области