Некритичные сближения

Фото: naked-science.ru

Фото: naked-science.ru

В январе свердловчане увидят потенциально опасные для Земли комету и астероид. На пресс-конференции по этому поводу инженер учебной обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев сообщил, что зелёная комета максимально приблизится к нашей планете 10 января. Но уже сегодня её можно наблюдать в бинокль в пределах Свердловской области высоко над горизонтом, почти на небесном экваторе, в районе созвездия Ориона.

Между тем

Владилен Санакоев специально для жителей Свердловской области создал в Интернете страницу с астрономической информацией по адресу eklat.jimdo.com. Здесь можно рассмотреть уникальные фото звёздного неба, телескопные фото- и видеосъёмки с хорошим увеличением разных небесных тел.

По утверждению учёных, никаких планетарных катастроф комета, открытая в августе австралийским астрономом-любителем Лавджоем, в следующем году не устроит.

— Комета C/2014 Q2 опасна для Земли потенциально, — поясняет Владилен Санакоев. — Эти небесные тела движутся по эллипсу, с определённой периодичностью возвращаясь к уже пройденному месту во Вселенной. Через какое-то время путь кометы вновь пройдёт поблизости от орбиты нашей планеты, и теоретически это связано с риском столкновения. Именно поэтому астрономы называют комету C/2014 Q2 потенциально опасной для нашей планеты. Однако на этот раз никаких катаклизмов небесное тело не вызовет. Все расчёты пути кометы уже сделаны, и достоверно известно, что она пройдёт в 0,47 астрономических единиц от Земли, что соответствует примерно 60 миллионам километров. Это абсолютно безопасное расстояние.

Между тем уже сегодня комету Лавджоя видно с территории Свердловской области — в телескоп и даже в обычный бинокль. Выглядит она как маленькая зелёная звёздочка. С каждым днём комета будет к нам приближаться, в начале января её можно будет различить даже невооружённым глазом. Правда, для этого придётся наблюдать за звёздным небом не с территории города, а хотя бы из пригорода. Ещё лучше — из сельской местности. Главное условие — кругом должно быть темно.

10 января комета C/2014 Q2 приблизится к Земле максимально, и ночью, приглядевшись, можно будет различить даже её хвост. Затем хвостатое космическое тело начнёт удаляться, и в феврале полностью скроется из зоны видимости землян.

Однако 26 января Землю ожидает ещё одно опасное космическое сближение — с околоземным астероидом (357439) 2004 BL86.

— Астероид размером 400–1 000 метров будет пролетать на расстоянии 3,1 дистанции Земля-Луна или чуть более миллиона километров, — говорит Владилен Санакоев. — Его будет отлично видно в Северном полушарии, так что свердловчане смогут его наблюдать в телескопы и в бинокли, тем более что астероид достаточно яркий. Это очень интересный объект для наблюдений.

Астероид пронесётся далеко от Земли и никаких проблем для жителей планеты создать не должен. Однако Челябинский метеорит — тоже осколок астероида: какое-то небесное тело столкнулось с другим, и его кусок прилетел на нашу планету… Правда, надо признать, что вероятность его повторения в масштабах космоса всё-таки не очень велика.

Областная газета Свердловской области