«Дарят кубки, а нам нужна гармошка!»

Продолжаем спрашивать свердловчан, что бы они попросили на Новый год.

Виталий Волович, художник:

— На пожелания для себя поскуплюсь и не буду загадывать их на каждый удар часов в Новый год. Прошу только одного: чтобы Господь продлил мои дни — надо закончить начатую работу. Называть её из суеверия не хочу, скажу лишь — это серьёзный и кропотливый труд, на который требуется много времени. Кстати, в прошлом году я просил у судьбы в новогоднюю ночь примерно того же — мне требовалось закончить работу над книгой «Корабль дураков». И знаете, моё желание сбылось, 500 моих рисунков для книги готовы. Собраны тексты и для самой книги. Часть рисунков уже переведена в цифровой формат. Осталось найти спонсора для выхода издания, правда, сегодня это сделать будет трудновато.

Николай Калинкин, директор ГБУ СО «Природный парк «Оленьи ручьи» :

— О главной заботе нашей попросил бы, конечно, — о строительстве нового, капитального моста через реку Сергу. Проект есть, экспертизы прошёл и финансирование было предусмотрено через министерство природы и экологии области, да приостановили его пока. Есть два подвесных мостика, но пропускная способность их невелика, а там же пещера «Дружба», Большой провал… Цена вопроса — восемь миллионов, и как бы нам пригодились сказочные возможности Деда Мороза.

Нина Лакедемонская, директор «Библиотечного центра Екатеринбурга», заслуженный работник культуры России:

— В этом году я буду отмечать 45-летний юбилей работы в учреждениях культуры. Когда-то, трудясь в музыкальной школе, и подумать не могла, что жизнь свяжет меня с библиотеками. А теперь не могу представить себя в другой сфере. Дед Мороз, хочу пожелать, чтобы в библиотеках было много читателей, побольше молодёжи, новых книг.

Викторина Рыжкова, руководитель детского народного ансамбля «Родники души» из Нижнего Катарача Талицкого ГО:

— Дедушка Мороз, подари нам для нашего деревенского клуба новую гармошку. Инструмент этот недорогой, всего 15 тысяч рублей, но взять их нам неоткуда. У нас всего одна гармошка, пятеро ребят учатся на ней играть. В ансамбле — 16 детей, в подростковом — ещё столько же. И с каждым годом желающих петь народные песни всё больше. В этом году у нас несколько побед, но на конкурсах и фестивалях нам вручают только кубки. А нам нужна гармошка! Правда, в этом году мы выиграли грант на шитьё новых костюмов — 300 тысяч рублей. И рубашки, и сарафаны, и обувь у нас теперь будут знатные, как в старину носили наши прабабушки и прадедушки. Но на музыкальный инструмент этого гранта уже не хватит. Остаётся просить гармошку у Деда Мороза .

Сюжет

Письмо Деду Морозу
У всех, кто верит в чудо, написанное Деду Морозу обязательно сбывается. Публикуем пожелания жителей Свердловской области на 2015 год.

Областная газета Свердловской области