Почти тринадцать миллиардов рублей потратили в этом году на благотворительность предприятия Свердловской области

Елена Раудштейн, директор благотворительного фонда Евраза: «Присуждение нашему холдингу титула «Благотворитель года» - это результат большой продуманной работы». Фото: Станислав Савин

Елена Раудштейн, директор благотворительного фонда Евраза: «Присуждение нашему холдингу титула «Благотворитель года» - это результат большой продуманной работы». Фото: Станислав Савин

Вчера в Екатеринбурге в Доме Севастьянова состоялось вручение наград лучшим благотворителям региона – предприятиям, которые постоянно выделяли средства на помощь детям и инвалидам, на развитие образования, здравоохранения, науки, искусства, спорта.

В этом году предприятия региона потратили на благотворительность 12,867 миллиарда рублей. Это почти семь процентов от расходной части областного бюджета. Для сравнения: годовой бюджет Нижнего Тагила на 2015 год составит около 10, а годовые расходы дорожного фонда Свердловской области – чуть больше 11 миллиардов рублей. Суммы гигантские. На эти деньги строятся больницы и спортивные сооружения, реконструируются спортивные площадки и обустраиваются дворы, лечатся дети и взрослые.

Можете представить себе центр, в котором дети, страдающие ДЦП, катаются на лошадях, учатся рисовать, фотографировать, плавают в бассейне и слушают сказки, и всё это – совершенно бесплатно? Верится с трудом. Но такой проект реализуется в Качканаре в рамках благотворительной программы Евраз-Холдинга.

Помощь больным детям – не самый крупный, но самый яркий проект, который реализует Евраз-Холдинг, получивший в этом году титул «Благотворитель года». Общая сумма, потраченная холдингом в течение 2014 года на благотворительность, составляет почти миллиард рублей – 984 миллиона.

– Как градообразующие наши предприятия берут на себя и роль «градопомогающих», – рассказала «ОГ» директор благотворительного фонда Евраза Елена Раудштейн. – В нынешнем году мы впервые участвовали в международном конкурсе «Форум доноров», и наш качканарский проект – реабилитационные комнаты для детей с ДЦП – занял в нём третье место.

Лучшим среди предприятий цветной металлургии признано ОАО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК), расходы которого на благотворительность составили за год почти 800 миллионов рублей.

В специальной номинации 2014 года «За благотворительную помощь вынужденным переселенцам с Украины» отмечена компания «Транссибурал».

Областная газета Свердловской области