Этот день в истории Свердловской области - 25 декабря

В 1967 году в Асунсьоне (Парагвай) настоятелем сразу всех православных храмов стал отец Иннокентий (в миру – Иван Пет­ров). В 1918 году он, будучи 16-летним юнкером чехословацкого отряда Войцеховского, участвовал в захвате Екатеринбурга и первым ворвался в дом Ипатьевых, где расстреляли Нико­лая II и его семью.

Иван Петров (отец Иннокентий) прожил 85 лет, из которых 65 - вдали от родины, но всю жизнь считал себя русским.

  • Жизнь Ивана Петрова, выпускника Казанского военного училища, была полна приключений. Начав со службы чехословакам, Петров потом у Колчака дослужился до подпоручика, а в октябре 1922 года эмигрировал из России. Жил в Шанхае, а затем в Сербии, где работал чиновником в министерстве путей сообщения.
  • В годы войны воевал в партизанском отряде на Балканах, в 1948 году эмигрировал в Аргентину. Там начал посещать богослужения в православных храмах и вскоре был посвящён в иподиаконы. В 1962 году был рукоположен в иереи, став отцом Иннокентием.
  • Служил сначала в Воскресенском соборе Буэнос-Айреса (Аргентина), а в 1967 году был переведён в Парагвай, где стал настоятелем всех пяти храмов, так как остался единственным священником на всю страну.

Все годы своей жизни начиная с 16 лет Иван-Иннокентий хранил в ладанке на шее необычную реликвию: кусочек штукатурки с пятном крови Романовых, взятую из дома Ипатьевых в Екатеринбурге. Вместе с этой ладанкой он и был похоронен – в 1987 году, в Буэнос-Айресе.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области