Молодежь Свердловской области получила благодарность от руководителя страны

Телеграмма с благодарностью Сталина была напечатана в газете «Уральский рабочий»

Телеграмма с благодарностью Сталина была напечатана в газете «Уральский рабочий»

В 1942 году молодёжь и комсомольцы Свердловской области получили благодарность от Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами СССР Иосифа Сталина – за сбор средств на танковую колонну «Свердловский комсомолец».

Благодарность Сталина, переданная телеграммой из Москвы, была адресована секретарю Свердловского обкомола (обкома комсомола) Николаю Семухину, в которой Сталин просил «передать комсомольцам и молодёжи Свердловской области мой горячий привет и благодарность Красной Армии».

Сбор средств на первую танковую колонну, организованный молодёжью Свердловской области по инициативе комсомольцев, был начат ещё в 1941 году. К концу года было собрано 16,5 миллиона рублей, и к маю 1942 года колонна уже поступила в Красную Армию. Почин комсомольцев был подхвачен коммунистами и беспартийными. А сами комсомольцы 1 декабря 1942 года объявили набор средств на вторую колонну и уже к концу декабря 1942 года собрали более 10 миллионов рублей, за что и получили сталинскую благодарность.

К 23 февраля 1943 года общая сумма, собранная на вторую колонну «Свердловский комсомолец», составила 23,4 миллиона рублей, что хватило на 132 танка.

Кстати

 Всего за годы Великой Отечественной войны молодёжь Свердловской области сумела собрать 50 миллионов рублей, сформировав три танковых колонны.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области