Самая яркая комета года сегодня в последний раз будет видна наиболее хорошо

Фото: Michael Jager

Фото: Michael Jager

Жители Среднего Урала уже более полумесяца могут наблюдать невооруженным взглядом комету С/2014 Q2 (комету Лавджоя). Сейчас она находится на максимально близком расстоянии от Земли – в 70 миллионах километров от планеты. Но уже сегодня она начинает удаляться от нашей планеты.

Досье «ОГ»

Комета C/2014 Q2 – периодическая комета, которая была открыта 17 августа 2014 года астрономом Терри Лавджоем из Брисбена (Австралия). Комета стала пятой, открытой Лавджоем. Является самой яркой кометой с весны 2013 года, когда наблюдалась комета C/2011 L4.

Сейчас расстояние от Земли до пролетающего мимо хвостатого небесного тела в два раза меньше, чем до Солнца. Не на всей территории России комету видно одинаково. Однако жителям Свердловской области повезло – её можно превосходно наблюдать невооружённым глазом как самую яркую точку в южной части небосклона. Высота – чуть ниже 45 градусов над горизонтом. Это туманное пятнышко несколько отличается от остальных звёзд, у него зелёное свечение, к тому же оно движется. Если смотреть на комету в бинокль, то удастся даже разглядеть её хвост. Телескоп, даже любительский, даст ещё лучшую картинку.

Комету Лавджоя можно превосходно наблюдать невооружённым глазом как самую яркую точку в южной части небосклона. Фото: spaceandtime.ru

Впервые комета Лавджоя засветилась над головами уральцев в конце декабря минувшего года. Лучше всего её было наблюдать, конечно, на ясном небе. Но, как пожаловались «ОГ» в Коуровской обсерватории, облачная погода мешала даже экспертам сделать профессиональные снимки небесного тела. Однако внимательные и настойчивые свердловчане ещё имеют шанс и полюбоваться на комету, и даже запечатлеть её на фото.

С сегодняшнего дня комета Лавджоя начинает удаляться от Земли. В следующий раз хвостатая гостья появится на небе только через восемь тысяч лет.

Областная газета Свердловской области