Этот день в истории Свердловской области - 20 января

В 2005 году «Уралочка» в 25-й раз стала сильнейшей командой России, а Юмилка Руис была признана лучшим игроком чемпионата. После решающего матча её лично поздравил присутствовавший на поединке Борис Ельцин. Фото: Владимир Васильев

В 2005 году «Уралочка» в 25-й раз стала сильнейшей командой России, а Юмилка Руис была признана лучшим игроком чемпионата. После решающего матча её лично поздравил присутствовавший на поединке Борис Ельцин. Фото: Владимир Васильев

10 лет назад (в 2005 году) кубинская волейболистка Юмилка Руис, выступавшая за свердловскую «Уралочку», установила «вечный» рекорд женских чемпионатов России: в матче с московским «Динамо» 26-летняя доигровщица набрала 53 очка.

Накануне сезона 2004–2005 «Уралочка» неожиданно для всех оказалась в жёстком кадровом кризисе: команду покинули сразу девять (!) волейболисток, в том числе — почти вся стартовая шестерка. Некоторые ушли со скандалом, разорвав действующие контракты… В этой ситуации наставник нашего клуба Николай Карполь вынужден был отказаться от принципа комплектования команды только своими воспитанницами. Он решил обратиться за помощью к кубинской федерации волейбола, с которой у нашего тренера сложились хорошие отношения. Кубинцы на просьбу откликнулись и дали добро на командировку в «Уралочку» сразу двух звёзд первой величины: Юмилки Руис и Зойлы Баррос.

Примой была, конечно, Юмилка Руис Луасес — двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира и обладательница Кубка мира. Её главное достоинство — невероятная прыгучесть: при росте 179 см она может «снять» мяч с высоты 326 см. Следствием этого является феноменальная результативность кубинки: она не раз становилась лучшей «забойщицей» на самых престижных турнирах.

Достижение, которое в нашей стране вряд ли когда будет превзойдено, было установлено в Нижнем Тагиле в матче с главным конкурентом свердловчанок — столичным «Динамо», лидером которого в том сезоне стала главная из уральских «мятежниц» — самая яркая звезда сборной России Екатерина Гамова. Поединок продолжался максимально возможное в волейболе количество партий — пять. Наши выиграли со счётом 3:2 (25:23, 26:28, 27:29, 25:19, 15:5), а Юмилка Руис набрала 51 очко в атаке, одно на блоке и одно с подачи. Вся остальная «Уралочка» добыла только 43 очка, а Гамова — лучшая в составе «Динамо» — 37…

Кстати

Мировой рекорд результативности среди женщин принадлежит болгарской волейболистке Елице Василевой, которая в декабре 2013 года, играя в чемпионате Южной Кореи, набрала за матч 57 очков. Оговоримся, что уровень южнокорейского чемпионата заметно ниже российского, поэтому ставить рекорды там проще.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области