Этот день в истории Свердловской области - 23 января

В 1992 году в Ирбите открылась филармония. Первая городская филармония, руководителем которой стал выпускник Ленинградской высшей профсоюзной школы культуры Владимир Британов, открылась на базе Дома культуры стекольного завода. На этом открытии выступали приглашённый из Екатеринбурга Уральский академический филармонический оркестр и звезда эстрады Лариса Долина. Эта филармония просуществовала восемь лет — до 2000 года, занимаясь как организацией выступлений приглашённых коллективов, так и местных ансамблей. Самыми популярными местными коллективами, сотрудничавшими с филармонией на постоянной основе, были ансамбль казачьей песни и народный коллектив «Чалдония».

Через год после закрытия первой филармонии, в 2001 году, в Ирбите открылся филиал Свердловской государственной академической филармонии, который располагается в помещении драматического театра.

Разницу между первой городской филармонией Ирбита и нынешней нам объяснил директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский: «В 90-х годах прошлого века в Ирбите была попытка создания настоящей филармонии, но к концу их деятельности у них выступали только местные коллективы. Нынешний же филиал в Ирбите даёт ту же программу, с теми же артистами, что и в Екатеринбурге, только с некоторым опозданием».

Кстати

Ирбитский филиал Свердловской государственной академической филармонии возглавляет Людмила Британова — жена Владимира Британова и выпускница той же самой Ленинградской высшей профсоюзной школы культуры.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области