Этот день в истории Свердловской области - 29 января

120 лет назад (в 1895 году) в Санкт-Петербурге депутация Пермской губернии по случаю восшествия Николая II преподнесла императору икону, выполненную екатеринбургским камнерезом из цельного куска дымчатого топаза.

Император Николай II вступил на престол сразу после смерти своего отца, императора Александра III, в октябре 1894 года. Однако делегации по случаю восшествия на престол приезжали ко двору не только в 1894-м, но и в 1895 году, а сама коронация состоялась и того позже — в мае 1896 года.

Депутация Пермской губернии (в которую тогда входила территория нынешней Свердловской области) во главе с председателем губернской земской управы А. Поповым выехала из Перми ещё 3 января (15 по нынешнему стилю), но Николаем II была принята лишь 17 (29). В качестве подарка уральцы привезли новому государю икону, сделанную из цельного куска дымчатого топаза, «прозрачнаго, как транспарант, весом 17 фунтов». На топазе были высечены изображения главных уральских святых — Стефана Пермского и Симеона Верхотурского. Подарок был уложен на блюде для поднесения хлеба и соли, украшенном красным бархатом, золотом и самоцветными камнями.

Про умельца, сумевшего высечь на топазе изображения святых, известно только то, что это был кустарь из уральских камнерезов, которыми славился Екатеринбург. Сегодняшнее местонахождение уникальной иконы неизвестно, также не сохранилось и её изображение.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области