В Североуральске поселилась «Сова Гарри Поттера»

Последний раз сову видели накануне минувших выходных.  Фото: Павел Ключников

Последний раз сову видели накануне минувших выходных. Фото: Павел Ключников

В Североуральске уже несколько месяцев охоту на городских голубей ведёт белая полярная сова. Увидеть такую многие могли лишь в фильмах про Гарри Поттера.

Справка «ОГ»

Полярная сова обитает в тундре и лесотундре. Эта хищница охотится ранним утром или поздним вечером. Питается преимущественно мышевидными грызунами, иногда разоряет гнёзда птиц, а также охотится на зайцев-беляков и куропаток. Свои гнёзда полярные совы строят на грудах камней или кочках.

Не ясно, когда именно птица прилетела в Североуральск. Очевидцы утверждают, что впервые заметили её ещё осенью. Вполне возможно, что в городе обитают сразу несколько полярных сов. Аналогичную птицу горожане раньше замечали за ловлей голубей. Досталось во время североуральских каникул и самой гостье. Местные постояльцы — вороны и ястребы — атаковали совиный наблюдательный пункт, почуяв конкуренцию на охотничьем поприще.

— В том, что полярная сова залетела в город, нет ничего удивительного: когда на севере у этих птиц заканчивается еда, они вынуждены продвигаться в поисках пропитания в более тёплые края. Совы залетают и ещё южнее, бывает, что появляются даже в Казахстане. Другое дело, что сейчас полярная сова редко попадается на глаза, потому что их популяция в целом сократилась, — пояснил «ОГ» заведующий лабораторией экологии птиц и наземных беспозвоночных Института экологии растений и животных УрО РАН Михаил Головатин.

По его словам, дикие птицы в городе — совершенно нормальное сезонное явление. Тяжелее всего зимовка на севере даётся именно мышеядным птицам, таким как полярная сова, потому что мелкие грызуны живут под снегом и практически недосягаемы для крылатых хищников. Но, судя по всему, и другим птицам этой зимой живётся нелегко, потому что, кроме совы, в ноябре-декабре в Североуральске замечали и других непривычных гостей: дятла-желну, ястреба-тетеревятника, лесного щура.

Областная газета Свердловской области