Купить льва в Екатеринбурге так же просто, как и породистую кошку

Домашний лев семьи Берберовых (на фото) поначалу ел за одним столом  с хозяевами, а потом напал на них в приступе агрессии... Фото: РИА «Новости»

Домашний лев семьи Берберовых (на фото) поначалу ел за одним столом с хозяевами, а потом напал на них в приступе агрессии... Фото: РИА «Новости»

Породистыми кошками или собаками сегодня уже никого не удивишь – в каждой второй квартире по твари. А вот, скажем, собственный королевский питон, яванская макака или того круче, белогрудый медведь – действительно повод выглядеть большим и, главное, небедным оригиналом. Оказывается, купить экзотическое животное в России нынче не проблема. Главное знать, куда обращаться. Корреспондент «ОГ» попытался выяснить, насколько это законно и разумно.

Утром деньги, вечером... лев

– Нет, это шутки у нас такие… Конечно, имеются! – на мой вопрос «Правда ли, что в продаже есть львята?» по электронной переписке отвечает владелица одного интернет-магазина в Екатеринбурге Александра. – 160 тысяч рублей за детёныша. Но есть несколько нюансов: вам должно быть не менее 25 лет и перед оформлением заказа нужно будет внести стопроцентную предоплату, чтобы не получилось так, что мы привезём зверя, а вы передумали.

Цена вопроса (руб.):

  • Тигровый питон – от 8 тысяч.
  • Пантеровый хамелеон – от 8 тысяч.
  • Нильский крокодил – от 10 тысяч.
  • Волк – 25 тысяч.
  • Енот-полоскун – 25 тысяч.
  • Полярная сова – от 60 тысяч.
  • Рысь – от 100 тысяч.
  • Львёнок – от 120 тысяч.
  • Капуцин – от 150 тысяч.
  • Тигрёнок – от 350 тысяч.
  • Степная рысь (каракал) – от 400 тысяч.

Кроме львов, в прайс-листе зоомагазина значится ещё около сотни экзотических представителей животного мира. Например, в качестве домашних питомцев особенно рекомендуют императорских удавов, которые отличаются особой привязанностью к своему хозяину и готовностью в любой момент задушить его в своих дружеских объятиях. Предлагают апулийских тарантулов, которые, правда, могут слегка цапнуть владельца, но ведь их яд для человека не смертелен… Или хит продаж – нильские крокодильчики, взрослые особи которых достигают пяти метров в длину, весят более полутонны и легко перекусывают ствол десятисантиметрового дерева.

Цены на редких животных не менее экзотичны. Самые бюджетные предложения – амфибии и рептилии: ценник варьируется от двух до десяти тысяч рублей. Некоторых птиц и приматов оценивают многократно дороже: отдельные экземпляры обойдутся покупателю в 100–150 тысяч рублей. Рекордно высокая цена на тигрят и медвежат: 350–400 тысяч рублей.

Подобную экзотику в России продают исключительно через Интернет, в обычных зоомагазинах такого товара нет.

– Грубо говоря, мы продаём животных «первой необходимости»: кошечек, собачек, рыбок, несколько видов грызунов и рептилий, – объясняет директор екатеринбургской сети зоомагазинов «Матроскин» Марина Адриянова. – Крупные, хищные звери – не наш профиль. Во-первых, их крайне тяжело и затратно содержать. Во-вторых, вряд ли вообще из числа наших покупателей найдётся тот, кто отважится приобрести себе того же льва. Поэтому для простых зоомагазинов это невыгодно.

Однако, как убеждает продавщица редких зверей Александра, любителей экзотики сегодня очень много, и от нехватки клиентов они не страдают. Например, в конце прошлого года они продали рысь женщине из Новоуральска. Буквально неделю назад в Ростов-на-Дону от них «улетела» ушастая сова. Кроме того, заказы регулярно поступают от частных зоопарков и дрессировщиков.

Комментарий

  • Аскольд Запашный, дрессировщик, народный артист РФ:
  • – Среди моих знакомых немало людей, которые держат хищников: львов, тигров, пум, леопардов. У некоторых даже целые зоопарки на территории своих частных домов построены. Конкретно за них я могу ручаться, потому что там и содержание питомцев на высшем уровне, и уход за ними, и полный порядок с документами: договоры о купле-продаже, ветеринарные карты, родословные и куча других бумажек – всё это имеется. Проблема заключается в том, что далеко не все обладатели экзотических видов так же добросовестно относятся к живности. Многие покупают хищников незаконно и содержат в ужасных условиях, отчего бедные звери гибнут.

Животное на совести покупателя

Под видом тайного покупателя «терроризирую» Александру вопросами типа «легально ли она продаёт львёнка», «будут ли прилагаться к нему документы», «как правильно его содержать» и так далее.

– Всё в рамках закона, – объясняет девушка. – Животных продают заводчики по всей стране, с ними мы и работаем. Тех же львов мы заказываем в Москве, а, к примеру, медведей – в Хабаровске. Из-за границы никого не везём. Документы, заверенные Росприроднадзором и ветеринарами, имеются. Ответственность за содержание приобретённого животного лежит полностью на совести покупателей.

Если всё действительно так, как говорит Александра, то никакого криминала тут в самом деле нет. В России запрещена свободная торговля лишь теми животными, которые занесены в Красную книгу и Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Но второй документ лишь регулирует ввоз в страну и вывоз из неё тех животных, которые там «прописаны». Другими словами, если привозить львов из Африки в Россию для продажи строго запрещено, то продать львов той же породы, только родившихся в нашей стране, можно свободно.

– В России существуют административные акты по продаже и содержанию сельскохозяйственных животных, – рассказывает главный специалист отдела департамента государственного надзора, охраны и использования животного мира области Людмила Шуляк. – Например, есть документы, где говорится, как нужно содержать корову. Там чётко прописано, каких размеров должно быть её стойло, какую температуру нужно поддерживать, даже про вентиляцию помещения есть пункт. Подобного документа для диких животных нет. Поэтому если кто-то на территории России разводит и продаёт тех же львов, которые не занесены в Красную книгу, то ему нечего предъявить. Это его собственность, и он вправе распоряжаться ею, как ему вздумается. Единственный документ, который хоть как-то регулирует содержание диких питомцев – правила техники безопасности и производственной санитарии для зоопарков. Но к частным лицам они не применимы.

В тему

Самый известный и трагичный случай содержания опасного хищника дома произошёл в 80-х годах в СССР. Семья Берберовых из Баку держала дома льва по кличке Кинг. Глава семейства забрал его из местного зоопарка, где от него отказалась мать, и сумел его выходить. Животное отличалось спокойным нравом и не проявляло агрессии к людям. Известный на всю страну ручной лев даже снялся в комедии Эльдара Рязанова и Франко Проспери «Невероятные приключения итальянцев в России». Однако в 1973 году во время визита Берберовых со своим питомцем в Москву, Кинга застрелил лейтенант милиции, который посчитал, что животное намеревалось напасть на случайного прохожего. После этого случая Берберовы завели Кинга II. В 1978 году от инфаркта умирает глава семейства. Без его помощи жене и детям стало трудно управляться со взрослым львом, и они планировали передать его в Берлинский зоопарк, но этим планам не удалось осуществиться. 24 ноября 1980 года в приступе агрессии лев нанёс серьёзные травмы Нине Берберовой и убил её сына Романа. Прибывшие милиционеры застрелили животное.

«Змей приматывают скотчем к конечностям»

Отвечать перед законом придётся только тем торговцам, которые везут в страну или вывозят из неё экзотику, занесённую в список СИТЕС. По словам сотрудника пресс-службы Уральского таможенного управления, подобных случаев за последние 10 лет было всего два. В 2008 году в Екатеринбург пытались завезти краснокнижных щег-лов из Челябинской области, а в прошлом году, наоборот, из Свердловской области хотели вывезти редкую птицу – сокола-балобана. Зато Федеральная таможенная служба (ФТС) борется с живой контрабандой регулярно.

– Очень часто на территорию России пытаются провезти птиц, приматов и рептилий, – рассказывает сотрудник пресс-службы ФТС Сергей Зотов. – Например, в ноябре 2014 года сотрудниками Белгородской таможни был задержан гражданин Украины, который пытался провезти в Россию большую партию редких попугаев. Если говорить о попытках незаконного ввоза рептилий, то были случаи, когда тех же змей контрабандисты приматывали к своим конечностям скотчем и пытались пройти с ними границу. Контрабанда ценных диких животных в России наказывается лишением свободы от трёх до семи лет, но чаще всего нарушителей просто штрафуют – в Уголовном кодексе РФ предусмотрены штрафы до миллиона рублей.

Но одно дело приобрести экзотическое животное, другое – содержать его.

– На одного льва должно приходиться как минимум 11–12 квадратных метров в вольере с трёхметровым потолком и постоянной температурой не ниже 15 градусов тепла, – рассказывает заведующая секцией хищников в Екатеринбургском зоопарке Наталья Гусева. – Также необходима огороженная территория для выгула площадью не менее 25 квадратных метров. Молодые львы съедают полтора-два килограмма мяса в день, а взрослые особи – до 10 килограммов. А какой от них запах… Даже очень хорошие зоопарки неохотно содержат этих хищников, потому что дорого, чего уж говорить о частных владельцах. Мне приходилось видеть, как у людей живёт рысь, которую первое время они пытались правильно кормить, а потом, как это часто бывает, перевели на объедки со стола. При таком питании хищник долго не проживёт.

Похоже, ни подходящей жилплощадью, ни возможностью прокормить львёнка я пока не обладаю, так что придётся оставить свою идею, иначе мой экзотический друг станет очередной жертвой довольно частого человеческого желания выпендриться перед другими.

Областная газета Свердловской области