Этот день в истории Свердловской области - 10 февраля

130 лет назад (в 1885 году) образована самостоятельная Екатеринбургская епархия Русской православной церкви.

Первые шаги по созданию Екатеринбургской епархии были сделаны в декабре 1833 года, когда в составе Пермской епархии с формулировкой «для благоустройства обширной епархии» было учреждено викариатство — с постоянным пребывание викария в Екатеринбурге.

29 января (по новому стилю — 10 февраля) 1885 года император Александр III утвердил доклад Синода о необходимости преобразования Екатеринбургского викариатства в самостоятельную епархию. Формулировка на сей раз была такой: «ввиду неизбежно встречавшихся, вследствие обширности Пермской епархии и значительной численности населения, храмов Божиих и служащего при них духовенства, больших неудобств и затруднений в управлении зауральской частью Пермской епархии, особенно касательно священнослужителей, благоустройства приходов и мероприятий против раскола». Это был первый случай в России, когда в одной губернии появились две самостоятельные епархии.

Епископу образованной епархии был присвоен титул: «Екатеринбургский и Ирбитский». Им стал 72-летний преосвященный Нафанаил (в миру Николай Леандров) — бывший екатеринбургский викарий, переведённый сюда из Вятской епархии, где он также был викарием. Нафанаил возглавлял епархию до своей смерти в 1888 году.

При открытии Екатеринбургской епархии в ней числилось 446 церквей и 450 часовен на 1 312 489 душ православного населения.

Кстати

Довольно часто днём создания Екатеринбургской епархии называется 11 февраля. Это ошибка, вызванная неправильным пересчётом дат. Разница между старым (юлианским) и новым (григорианским) календарями — величина не постоянная, а нарастающая. Сейчас она составляет 13 дней, но в XIX веке она была меньше — 12 дней.

Областная газета Свердловской области