Свердловские детские больницы закрывают на карантин по гриппу

Прекратили принимать здоровых детей и ставить им прививки в медучреждениях Екатеринбурга, Ревды, Дегтярска, Сысерти, Краснотурьинска, Ирбита, Режа, Алапаевска и Богдановича.

Объявления о карантине из-за резкого увеличения острых респираторных вирусных заболеваний начали вывешивать у регистратур детских поликлиник в Екатеринбурге ещё в прошлую пятницу. Со вчерашнего дня ограничительный режим распространился уже во всех городских больницах, где лечат детей. В некоторых свердловских городах по рекомендации областного Управления Роспотребнадзора приняли те же меры, чтобы уберечь здоровых ребят от инфекции. В управлении здравоохранения Екатеринбурга рассказали «ОГ», что карантин в медучреждениях продлится до тех пор, пока уровень заболеваемости ОРВИ не пойдёт на спад. В больницах говорят о том, что карантин снимут не раньше марта.

Сегодня эпидемический порог на 17,4 процента превышен по всему региону среди граждан старше 15 лет. Ещё больше больных среди школьников – заболевших больше эпидпорога на 25,8 процента. Выросло на Среднем Урале и число пневмоний, на прошлой неделе воспаление лёгких диагностировали у 675 земляков. Всего респираторными вирусными инфекциями, в том числе гриппом, болеют более 41 тысячи свердловчан. На карантин полностью закрыты три школы, 246 классов, 110 групп в 81 детском саду.

Областная газета Свердловской области