Этот день в истории Свердловской области - 13 февраля

Первая работа Малахова – перестройка усадьбы Расторгуевых-Харитоновых, которая изначально строилась по проекту Томмазо Адамини. Неизвестный фотограф

Первая работа Малахова – перестройка усадьбы Расторгуевых-Харитоновых, которая изначально строилась по проекту Томмазо Адамини. Неизвестный фотограф

200 лет назад (в 1815 году) в штат Екатеринбургских горных заводов был зачислен 33-летний Михаил Малахов – самый известный архитектор столицы Урала.

Судя по всему, Малахова, «выписал» из Оренбурга в Екатеринбург один из богатейших уральских купцов Лев Расторгуев. Этот архитектор, окончивший в Санкт-Петербурге академию художеств, хотя и числился по ведомству горных заводов, но по факту занялся единственным проектом – перестройкой по заказу Расторгуева дома на Вознесенской горке, ныне известного как усадьба Расторгевых-Харитоновых.

До завершения реконструкции своей усадьбы Расторгуев не дожил (он умер в 1823-м, а дом был закончен в 1824-м). Но новому владельцу Петру Харитонову и влиятельным горожанам работа архитектора понравилась, и Малахов не только остался в Екатеринбурге, но и в 1828 году женился на дочери местного чиновника.

В 1831 году Михаил Малахов стал главным архитектором уральского горного правления. С его именем сегодня связаны почти все сохранившиеся до наших дней исторические здания Екатеринбурга: аптека горного ведомства (ныне – Музей истории камнерезного и ювелирного искусства), госпиталь Верх-Исетского завода (в советское время там был травмпункт), здание главного горного управления (ныне один из корпусов консерватории), Александро-Невский собор (ныне восстановленный).

Областная газета Свердловской области