Этот день в истории Свердловской области - 17 февраля

Кольцовская таможня – одна из пяти авиационных таможен России и единственная, расположенная вне Москвы и Санкт-Петербурга

Кольцовская таможня – одна из пяти авиационных таможен России и единственная, расположенная вне Москвы и Санкт-Петербурга

20 лет назад (в 1995 году) таможенный пост «Кольцово» Екатеринбургской таможни преобразован в Кольцовскую таможню.

Она была создана приказом первого заместителя председателя Государственного таможенного комитета России Валерия Кругликова с мотивировкой «в целях совершенствования управления таможенным делом на территории Уральского региона».

До 1995 года Екатеринбургская таможня (созданная как Свердловская в 1989 году) имела шесть таможенных постов, но Кольцовский, как самый крупный из них, решено было сделать самостоятельной таможней, определив зоной её ответственности международный аэропорт Кольцово, прилегающий военный аэродром и аэропорт Уктус.

Кстати

В апреле 1993 года в Екатеринбурге было создано Уральское таможенное управление, в подчинении которого было девять таможен (в то числе Екатеринбургская). Из-за повышения статуса таможенного поста в Кольцово до таможни Уральское таможенное управление стало объединять уже десять таможен.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области