Этот день в истории Свердловской области - 27 февраля

Главный корпус УИИ  (ныне – главный корпус УрФУ). Неизвестный фотограф.

Главный корпус УИИ (ныне – главный корпус УрФУ). Неизвестный фотограф.

В 1948 году приказом министра образования СССР Уральский индустриальный институт им. С.М. Кирова – УИИ был переименован в Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова – УПИ.

В досоветской России существовал единственный политехнический институт – Киевский, созданный в 1898 году (хотя инженеров выпускали и другие технические институты). Основой для будущего УИИ-УПИ стал Горный институт, открывшийся в Екатеринбурге ещё в 1917 году. На его базе в 1920 году был создан Уральский государственный университет, все главные специальности которого были техническими.

Изначально в университете было пять факультетов: механический, химический, инженерно-лесной, сельскохозяйственный и металлургический, а к 1925 году из-за реорганизации в составе университета остались только два факультета – химико-металлургический и горный – поэтому весь университет переименовали в Уральский политехнический институт.

После этого на Урале началось развитие индустрии, и уже к 1930 году УПИ разделился на целых девять отраслевых институтов. В 1934-м шесть этих институтов были вновь соединены в единый институт, который назвали Уральским индустриальным. Тем самым переименование 1948 года возвратило институту название, которое он уже носил в 20-х годах.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области