Этот день в истории Свердловской области - 4 марта

4 марта 1911 года (19 февраля по старому стилю) в Екатеринбурге проходило празднование полувекового юбилея со дня отмены в России крепостного права, которое было снято на киноплёнку Вениамином Метенковым. Сейчас эта лента — старейшая кинокартина о жизни нашего края из числа «доживших» до XXI века.

Отмена в результате «крестьянской реформы» в России крепостного права с годами стала праздником, причём не только государственным, но и народным – не случайно памятники императору Александру II, подписавшему манифест о крестьянской свободе, стали устанавливаться по России повсеместно, причём чаще всего – на народные деньги. Такой памятник был установлен и на главной площади Екатеринбурга (ныне – площадь 1905 года).

По описанию в газете «Уральский край», празднование в Екатеринбурге началось с утренней панихиды по императору Александру II в кафедральном соборе, после которой процессия, состоявшая из горожан «особо приглашённых городским управлением», прошествовала на главную площадь, где уже стояли, как на параде, войска. Именно это шествие и заснял на кинокамеру Метенков.

Самый знаменитый из екатеринбургских фотографов конца XIX – начала ХХ века Вениамин Метенков (известный не только своими снимками, но и фотографическим магазином) всегда следил за новинками в своём деле. Поэтому, когда начала своё распространение первая киноаппаратура, он её тут же приобрёл. Известно, что уже в 1902 году Метенков снял документальную ленту «Добыча мрамора близ Екатеринбурга», а к 1911 году у него уже была настоящая студия документальных фильмов, которая фиксировала все сколько-нибудь значимые события в жизни Урала.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области