После звонка губернатору дело сдвинулось

Сергей Ишутин служил в армии с 1944 по 1974 год — треть жизни в погонах... Фото: Александр Зайцев.

Сергей Ишутин служил в армии с 1944 по 1974 год — треть жизни в погонах... Фото: Александр Зайцев.

Мы продолжаем отслеживать, как выполняются поручения, данные губернатором Евгением Куйвашевым во время «Прямой линии», которая проходила в редакции «ОГ». Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Ишутин вот уже пять лет пытается добиться выделения ему земельного участка.

Сергею Дорофеевичу 89 лет, из которых 30 он отдал службе в армии. Особенно памятны ему события Великой Отечественной.

— Первый мой бой был в Белоруссии, когда нам поручили преодолеть укрепрайон на подходах к Витебску, — рассказал ветеран.

В том бою пулемётчику Ишутину не повезло: получив несколько осколочных ранений и контузию, он сразу попал в госпиталь, где пролежал несколько месяцев. Затем — снова в бой, на этот раз — на штурм Кёнигсберга. И снова — ранение…

После войны, выучившись на военного фельдшера, Сергей Дорофеевич служил до 1974 года, закончив службу в Свердловске, где так и остался, ещё 23 года отработал медбратом, а уже на пенсии занимался общественной работой.

— Просьба, с которой я обратился к губернатору — помочь получить земельный участок. Земля мне положена по федеральному закону, принятому ещё в 1995 году. А как раз в то время, когда вышел этот закон, мне было не до земельных участков: меня положили в госпиталь на операцию и нашли неоперабельный рак. Врач сказал прощаться с родственниками… Но когда я вышел из больницы, стал лечиться народными средствами… В 2010 году, когда понял, что живу после «приговора» уже 15 лет, решил построить дачу. Вот только не дают мне землю, гоняют от одной инстанции к другой…

Вчера по поручению губернатора ветерана посетили сотрудницы Комплексного центра социального обслуживания населения Кировского района Екатеринбурга Елена Рухлова и Нина Булатова. Они пообещали проверить документы, подтверждающие право ветерана на получение льготы, и держать ситуацию на контроле.

Областная газета Свердловской области