У Книги Памяти Свердловской области обновилась электронная версия

Вот так выглядит первая страница обновлённой электронной версии Книги Памяти

Вот так выглядит первая страница обновлённой электронной версии Книги Памяти

К 70-летию Победы электронная версия Книги Памяти Свердловской области обрела новый адрес: http://memobook.egov66.ru/. Изменились и содержание, и структура сайта.

Кстати

В апреле 2010 года Министерство обороны России начало подготовку общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 г. г.». Это уникальный открытый информационный ресурс из имеющихся в военных архивах документов о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов. Сегодня в системе доступны документы более 200 тысяч архивных дел, общий объём — около 100 миллионов листов. Адрес сайта «Подвиг народа» — www.podvignaroda.ru.

Издание региональных Книг Памяти в области началось, когда страна готовилась к 50-летию Великой Победы. С 1994 по 2010 год было издано 19 томов. В них собраны сведения о судьбах более чем трёхсот тысяч воинов-уральцев, погибших или пропавших без вести на фронте, приведён справочный материал о госпиталях, размещавшихся в Свердловске и других городах области в годы войны. В 19-м томе опубликована также информация о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы, о вкладе территорий области в Победу, сведения о погибших на Северном Кавказе (в 1994–2008 годах), о мемориальных объектах в память о погибших в Афганистане и Чечне.

Работа по созданию областной Книги Памяти была перманентной: она не прекращалась с выходом тома, посвящённого какой-то теме. По-прежнему велась архивно-поисковая работа, а в разные инстанции продолжали обращаться граждане с просьбами внести уточнения в сведения о том или ином фронтовике… Новые сведения нельзя было внести в уже выпущенное печатное издание. Вот почему в 2005 году была создана электронная версия областной Книги Памяти, а в военном комиссариате организовали работу по внесению в неё новых сведений о павших защитниках Отечества. Ссылка на электронное издание была размещена на официальном сайте правительства области.

Теперь назрела необходимость вдохнуть новую жизнь в электронную версию областной Книги Памяти, выстроить системный подход в оперативном уточнении данных о погибших уральцах, выработать более понятный вариант электронной версии мемориального издания (с возможностью внесения поправок и новой информации). Было разработано положение о Книге Памяти области, утверждён новый состав редакционной коллегии. Основной массив этой кропотливой работы возложен на облвоенкомат. На сайте размещены материалы всех вышедших 19 томов Книги Памяти. Здесь есть и редкие архивные документы (как советские, так и немецкие) — листовки, удостоверения, плакаты, карикатуры. Есть и раздел контактов, по которым можно сделать запрос или внести уточнение.

Областная газета Свердловской области