Этот день в истории Свердловской области - 18 марта

Одна из обложек журнала «Гном»

Одна из обложек журнала «Гном»

В 1906 году в Екатеринбурге вышел первый номер общественно-сатирического журнала «Гном».

1906 год был временем, когда открылась возможность легального существования политических партий, а вместе с ними — новой прессы, в том числе сатирической.

Сатирических журналов в 1906 году в Екатеринбурге открылось два: «Рубин» и «Гном». Первый вышел всего несколько раз, а вот «Гному» повезло больше: с 1906 по 1907 год было выпущено 33 номера этого еженедельника.

Журнал сразу получил известность своей революционностью: резко бичевал сатирой местные власти и местные нравы.

Сохранился план тематических рубрик «Гнома». По значимости: на первом месте — сатира на общие и местные темы в прозе, стихах и рисунках, на втором — особый отдел по Уралу, посвящённый жизни и героям Уральского края, на третьем — рубрика «смех сквозь слёзы», далее — галерея портретов героев общественной жизни, всякие мелочи, «почтовый ящик» и объявления. Девиз журнала был такой: «Шутники и остряки всего Урала, соединяйтесь!».

Материалы журнала, как правило, подписывались псевдонимами: Гном, Милый, т-ва Брехачек, мистер Бумс и так далее. Под псевдонимом Гном скрывался редактор издания — журналист Василий Мутных, до этого работавший в газетах «Уральская жизнь» и «Екатеринбургская неделя». Под псевдонимом Брехачек — авторы карикатур, брат и сестра Владимир и Маргарита Тихачек. Любопытно, что в числе рисовавших карикатуры для «Гнома» был известный иллюстратор рассказов Дмитрия Мамина-Сибиряка Сергей Яковлев, а также молодой художник Иван Иванов, в будущем — известный скульптор Шадр.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области