Крупнейшие геологические выставки Урала объединены в одну

На выставке-форуме  обсудят необходимые изменения  в законодательство РФ, касающиеся старательской добычи. Фото: Алексей Кунилов.

На выставке-форуме обсудят необходимые изменения в законодательство РФ, касающиеся старательской добычи. Фото: Алексей Кунилов.

Выставка-форум «Российский камень-2015» пройдёт в Екатеринбурге 2–3 апреля. Проект объединит три экспозиции: выставку крупнейших геологических музеев Урала, презентацию предприятий, выпускающих горнодобывающее оборудование и выставку-ярмарку минералов, ювелирных и камнерезных изделий уральского региона.

— В мире, к примеру, насчитывается около четырёх тысяч минералов, и почти тысяча из них встречается на Урале, — говорит президент ассоциации предприятий камнерезной отрасли «Центр камня», организатор выставки-форума «Российский камень-2015» Дмитрий Медянцев. — Это говорит об особой уникальности нашего региона. Вполне естественно, что возникла идея объединения усилий всех выставок, для того, чтобы организовать новое перспективное мероприятие, которое в будущем может стать брендовым для области.

Помимо выставочных мероприятий на площадке Экспоцентра пройдут круглые столы по вопросам развития минералогии и старательской деятельности. Также участники выставки-форума обсудят необходимые изменения в законодательство РФ, касающиеся старательской добычи. По мнению многих, законодательная сторона нынче очень сковывает частных предпринимателей.

Напомним, что впервые об идее вывести Свердловскую область в лидеры международной минералогии Евгений Куйвашев заявил в программной статье, опубликованной в «Областной газете». В статье губернатор заявил, что старательство и камнеобработка сегодня вытеснены в теневую экономику. Но работа по исправлению современного законодательства ведётся. «Она очень непростая. Но верю, что через двадцать лет на Урале будет возрождён старательский промысел в полном объёме, а это значит, что камни-самоцветы вновь будут приносить доход экономике региона — не менее двух миллиардов рублей в год», — отметил тогда глава региона.

Областная газета Свердловской области