Этот день в истории Свердловской области - 27 марта

В 1721 году в Санкт-Петербурге был казнён (через повешение) князь Матвей Гагарин – первый глава Сибирской губернии, куда в XVIII веке входила и территория нынешней Свердловской области.

Князь Гагарин начал службу в Сибири ещё в 1691 году, когда в Иркутске стал товарищем воеводы своего брата Ивана.

В 1708 году Гагарин был назначен губернатором только что образованной Сибирской губернии, в которую вошли 30 городов, в том числе Верхотурье, Туринск и Пелым. На место новой службы Гагарин в силу разных причин выехал лишь в 1711 году. Он поселился в Тобольске, где при нём был построен каменный кремль, а также новый канал между реками Тобол и Иртыш.

Губернаторство Гагарина длилось до 1719 года, но он продолжал жить в Тобольске и после, но уже «под караулом». Главной причиной опалы считается «лихоимство» (так указано было в приговоре): платежи в казну поступали маленькие и не регулярно, зато сам Гагарин очень быстро стал одним из богатейших людей страны: у него был четырёхэтажный дворец в Москве, построенный по специальному заказу, а также собственный дом в Санкт-Петербурге.

Кроме того, ходили слухи, что Гагарин хочет отделить Сибирь от России и создать самостоятельное королевство.

Казнён Матвей Гагарин был прямо под окнами Юстиц-коллегии в присутствии Петра I, его придворных и собственных родственников, после чего труп перевезли на площадь рядом с новой Биржей, где он провисел ещё 7 месяцев. Всё движимое и недвижимое имущество князя перешло в казну.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области