Этот день в истории Свердловской области - 28 марта

В 1906 году «Екатеринбургская газета» сообщила о покушении на жизнь управляющего Алапаевским горным округом Грум-Гржимайло и управляющего алапаевским заводом Адольфа.

Газета описывает это событие так: Адольф и Грум-Гржимайло вместе ехали в коляске, когда раздался выстрел. Заряд дроби попал в спину Адольфу, а пара дробинок — в Грум-Гржимайло. Адольф, которого защитило толстое пальто, первым делом спросил у товарища: «Вы ранены?» — и уж затем потянулся за револьвером. Но тут получил второй заряд и рухнул… Впрочем, в заметке говорится, что Адольфу уже проведена операция, и его жизнь вне опасности, а Грум-Гржимайло почти совсем не пострадал.

Виновных тогда не нашли, однако исследователи сходятся в том, что покушение было направлено на управляющего округом — Владимира Грум-Гржимайло. Выгодно это покушение было прежде всего Гавриилу Кабакову по прозвищу Пугачёв — бывшему горнорабочему, добившемуся объединения жителей Алапаевской волости в «Крестьянский союз», который после событий 1905 года стал крупной организацией эсеров. Ленин в своих публикациях называл Кабакова «Президентом Алапаевской республики».

Грум-Гржимайло, в то время уже известный инженер-металлург, был назначен на управление округом незадолго до покушения и, будучи внимательным к нуждам простых людей, начал составлять серьёзную конкуренцию «президенту» Кабакову.

Впрочем, Кабаков хотел, скорее всего, не убить управляющего, а лишь напугать. И он добился своего: почти сразу после покушения Грум-Гржимайло выехал для лечения в Боржоми, а тем временем сельский сход объявил ему недоверие. Вернувшись, Грум-Гржимайло стал конкурентом Кабакова на выборах в государственную Думу, но проиграл и в 1907 году был вынужден уйти с поста управляющего округом.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области