Готов последний рельеф мемориала

Живые цветы – простому солдату на выступе геральдической ленты Широкореченского мемориала. Фото: Александр Зайцев.

Живые цветы – простому солдату на выступе геральдической ленты Широкореченского мемориала. Фото: Александр Зайцев.

Вчера в Екатеринбурге прошла презентация последнего рельефа из серии «Вехи Великой войны».

Чуть больше месяца осталось до открытия обновлённого мемориала на Широкореченском кладбище, посвящённого подвигам героев Великой Отечественной войны. Накануне в здании Екатеринбургского художественного фонда представили монументальный рельеф «Победители», который стал последним из шести сюжетов в цикле «Вехи Великой войны».

Авторский коллектив под руководством заслуженного работника культуры РФ Сергея Титлинова больше года кропотливо работал над созданием памятника, призванного увековечить подвиги наших дедов и отцов. Своеобразной изюминкой рельефов стали «артефакты» войны, буквально вплавленные в них. Так, вчера же авторскому коллективу архитекторов потомки одного из фронтовиков – Сергея Васильевича Титлинова, прошедшего всю войну, – передали его медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», которую в этот же день увековечили в рельефе.

– Передача этой заслуженной медали – волнительный и торжественный день для нашей семьи. Теперь награда обретает новый смысл для будущих поколений, являясь символом и памятью Великой Победы. Победа была настоящей, значит, и медаль должна быть настоящей, – сказала внучка фронтовика Мария Стихина.

На переднем плане рельефа (монтаж которого начинается сегодня, а торжественное открытие состоится 5 мая) – победители, гордо идущие по Красной площади. Слева один из красноармейцев после долгих лет разлуки и ожидания встречает свою супругу – простой человек со своими переживаниями и тоской по родному дому сходит с поезда, чтобы увидеть – вот она, родная земля, любимый человек – дождались. Здесь же – строки советского поэта Константина Симонова: «Как я выжил, будем знать только мы с тобою, просто ты умела ждать как никто другой»…

Здесь, по задумке авторов, в начале мая зажжётся Вечный огонь, а с началом нового учебного года будут организованы экскурсии для школьников с 1-го по 11-й классы.

– В строю всё меньше ветеранов, тех, от кого мы можем узнать о войне из первых уст. Рельефы, которые станут частью истории народа-победителя, помогут продолжить дело по военно-патриотическому воспитанию нашей молодёжи, – отметил в приветственном слове представитель командования Центрального военного округа Евгений Чирков.

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области