Этот день в истории Свердловской области - 11 апреля

195 лет назад (в 1820 году) начались волнения рабочих на Берёзовском заводе.

В тот день три тысячи рабочих казённого золотопромышленного завода собрались на главной площади, чтобы заявить о том, что отказываются работать по воскресеньям и праздничным дням. Повод был, на первый взгляд, тривиальным: шла праздничная Пасхальная неделя, во время которой работать начинали обычно с четверга, но на этот раз начальство потребовало работать со среды. В итоге в среду на работу никто не вышел, а в четверг начались стихийные волнения.

К рабочим в сопровождении полицмейстера вышел заведующий экономической частью завода Кауров. Он начал стращать собравшихся военным уставом, которому подчинялись казённые заводы, а потом потребовал выдать зачинщиков смуты – рабочих Иванчина и Девятова. Полицмейстер попытался тут же арестовать этих рабочих, но был вынужден ретироваться от толпы – «еле ноги унёс».

Срочно был вызван из Екатеринбурга начальник казённых заводов Н. Шленев, а из Перми бургинспектор А. Булгаков. Бунтовщики надеялись на их поддержку, но получили в ответ заявление, что использовать рабочих на заводах в воскресенья и праздники – это по закону, а за неповиновение положен военный суд. Настоящий бунт так и не случился – поворчав, рабочие вернулись к работе, однако донесения обязали чиновников выявить и арестовать зачинщиков. Дело дошло до губернатора, а через него – до императора Александра I.

В итоге из Екатеринбурга в Берёзовский была прислана воинская команда. Два десятка рабочих (в их числе и Иванчин с Девятовым) были выпороты шпицрутенами. В Сибирь, однако, никого не отправили – несколько человек перевели на другие заводы, остальных вернули к прежним занятиям.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области