Рядовые учёные

Солдатам научной роты на базе военного учебного центра в Тамбове предстоит разрабатывать новые методы и способы радиоэлектронной борьбы. Фото: Григорий Миленин

Солдатам научной роты на базе военного учебного центра в Тамбове предстоит разрабатывать новые методы и способы радиоэлектронной борьбы. Фото: Григорий Миленин

В ходе начавшейся 1 апреля весенней призывной кампании в Свердловской области завершён набор новобранцев в научную и спортивную роты и в Президентский полк, сообщил «ОГ» Вадим Денисов, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу областного военного комиссариата.

От Кремля до самых до окраин

Отметим, что служба в Президентском полку — дело для уральцев не новое: с каждым очередным призывом по 15 свердловчан уже более четверти века ежегодно пополняют эту элитную воинскую часть. В Екатеринбурге даже создана и работает общественная организация «Союз ветеранов Кремлёвского — Президентского полка», объединяющая около тысячи наших земляков.

Спортроты тоже имеют давнюю историю. Ведь армейские спортивные клубы (от Центрального до окружных СКА) существовали в нашей стране с послевоенных времён. СКА Урала, например, был создан в Свердловске по инициативе тогдашнего командующего войсками Уральского военного округа Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в 1948 году. В СКА и ЦСКА откомандировывались лучшие спортсмены-военнослужащие, которые формально (профессионального спорта в СССР ведь не было) числились в штатных расписаниях боевых полков, батальонов и рот, а фактически служили в нештатных спортивных ротах. Окружные СКА в конце 90-х годов прошлого века были расформированы в процессе «избавления армии от несвойственных функций», но ЦСКА с его (теперь уже штатными) спортротами руководителям армейского спорта удалось сохранить. Сегодня воссозданы и четыре региональных армейских спортклуба — в Санкт-Петербурге, Смоленске, Ростове-на-Дону и Хабаровске. Правда, как и в 2014 году, нынешней весной эти подразделения пополнили всего лишь два свердловчанина. Один призывник из Верхней Пышмы проявил себя в велоспорте, другой — из Нижнего Тагила — в гребле.

Шагай, солдат, науку двигай!

Зато в научную роту нынче направлены сразу пятеро свердловских призывников, хотя ранее ни один из наших земляков такой чести не удостаивался. Правда, и сами научные роты существуют в нашей армии всего лишь второй год. С инициативой их создания министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил вскоре после своего назначения на должность. Он изложил эту идею весной 2013-го на встрече с преподавателями и студентами МГТУ имени Н.Баумана, заявив, что в научных ротах «будут служить талантливые ребята, которые под руководством научных руководителей будут выполнять те работы, которые нужны Министерству обороны». Уже летом 2013 года первые группы выпускников вузов были направлены для прохождения службы в экспериментальных научных ротах, которых к началу 2014 года было создано четыре: 1-я — в учебном центре Генерального штаба ВС РФ в Москве, 2-я — в Военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина в Воронеже, 3-я — в научном центре Войск воздушно-космической обороны в Красногорске и 4-я — в Военно-морской академии имени Н.Г.Кузнецова в Санкт-Петербурге.

Кстати

Согласно Положению о научных ротах, эти подразделения создаются под конкретные научно-прикладные задачи на базе научно-исследовательских учреждений и высших военно-учебных заведений Минобороны России.

О том, что представляют собой научные роты, можно узнать на сайте www.mil.ru. Набор в них осуществляется только на добровольной основе. От кандидатов на прохождение службы в этих подразделениях требуется не только наличие диплома о высшем образовании с общим средним баллом успеваемости не ниже 4,5, но и подтверждение склонности к научной деятельности, участие в конкурсах и олимпиадах, наличие научных публикаций.

В 2014 году ежемесячный общественно-политический журнал Министерства обороны РФ «Ориентир» писал о научной роте в Воронеже: «Рота занимается исследованиями в области повышения эффективности силовых авиационных установок, системами автоматического управления авиа-техникой, созданием математических моделей самолётов. Она укомплектована 60 призывниками из ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Воронежа, Тамбова и других городов. Это начинающие учёные, защитившие дипломы и проявившие себя в работе по интересующим ВВС темам. Военнослужащие роты живут в кубриках по четыре человека, где для них созданы все удобства: горячая вода, душ, телевизор, стиральная машина».

Эксперимент был признан удачным, и к началу 2015 года были сформированы ещё четыре научные роты, в том числе — в филиале Военной академии связи имени С.М.Будённого в Краснодаре. Как сказано на сайте Минобороны РФ, эта рота создана «для решения научно-прикладных задач защиты информации в интересах Восьмого управления Генерального штаба». Именно в этой роте предстоит проходить службу пятерым свердловчанам. Трое из них — выпускники Уральского федерального университета по специальности «Электроника и микроэлектроника», а двое окончили Уральский государственный университет путей сообщения с дипломами специалистов по защите информации.

Областная газета Свердловской области