Этот день в истории Свердловской области - 17 апреля

85 лет назад (в 1930 году) в Свердловске появилось новое учебное заведение — техникум связи, ныне – Уральский технический институт связи и информации (УрТИСИ).

Ещё 5 марта 1930 года решением коллегии при наркомате почт и телеграфа было принято решение «открыть техникумы в г.г. Свердловске и Ташкенте с тремя отделениями: телеграф, телефон и радио с ежегодным приёмом по 120 человек».

Первое учебное здание техникума, директором которого был назначен А. Крицман, располагалось в здании бывшей Екатеринбургской почты, где одну комнату отвели под библиотеку, а в трёх других оборудовали лаборатории: радио, телефонную и телеграфную. Первый выпуск специалистов-техников (80 человек) состоялся в 1933 году.

В 1937 году это учебное заведение, официально именовавшееся Уральским учебным комбинатом связи, было реорганизовано в Свердловский электротехникум связи и перешло в непосредственное подчинение Главному управлению учебных заведений наркомата связи, а на одной из специальностей стали готовить военных офицеров связи.

В 1963 году у техникума появился новый учебный корпус по улице Репина, 15. В 1992 году это учебное заведение получило статус колледжа, а в 1997 году колледж вошёл в состав Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики. Нынешний УрТИСИ имеет статус филиала этого университета.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области