В столице Урала стартует Всемирная олимпиада роботов

Директор областного Дворца молодёжи Константин Шевченко: «Сегодня в нашем учреждении действует порядка шести десятков образовательных программ для детей всех возрастов». Фото: facebook.com

Директор областного Дворца молодёжи Константин Шевченко: «Сегодня в нашем учреждении действует порядка шести десятков образовательных программ для детей всех возрастов». Фото: facebook.com

Кстати

В прошлом году финальный этап Всемирной олимпиады роботов состоялся в Сочи в ноябре. В нём приняли участие команды из 51 страны. Россию на олимпиаде представили победители российского этапа WRO в Казани. В этом году финальный этап пройдёт в катарском городе Доха.

На этой неделе в областном Дворце молодёжи начнётся региональный этап Всемирной олимпиады роботов-2015 (WRO). Совсем недавно здесь завершилась Всероссийская олимпиада школьников по физике. О том, для чего нужны Свердловской области подобные мероприятия, а также о планах и задачах дворца на ближайшие годы «ОГ» рассказал директор учреждения Константин Шевченко.

— Олимпиадное движение в России — это государственная система отбора одарённых детей, и Дворец молодёжи играет здесь далеко не последнюю роль. В прошлом году мы принимали олимпиаду по информатике, следом за которой — чемпионат мира по программированию. В этом году происходит то же самое. На прошлой неделе состоялась Всероссийская олимпиада по физике, а уже 23–25 апреля будет региональный этап Всемирной олимпиады роботов WRO-2015. Такие события у нас происходят неслучайно, все они связаны с реализацией масштабного проекта по возрождению «Уральской инженерной школы».

— Расскажите подробнее о Всемирной олимпиаде роботов-2015.

— Впервые WRO состоялась в 2004 году в Сингапуре, сейчас в мероприятии участвуют около 1 000 талантливых ребят из 32 стран. Мы являемся организаторами регионального этапа вместе с министерством общего и профессионального образования Свердловской области. Региональный этап WRO пройдёт в Екатеринбурге 23–25 апреля, он даст старт российскому этапу, где будут сформированы лучшие сборные команды. Эти состязания — своего рода кульминация нашего проекта «Робототехника». В прошлом году двое наших учеников заняли четвёртое место на заключительном этапе в Сочи, в этом году мы надеемся на призовые места. Мы создали для них все условия — в отдельном помещении ежедневно по несколько часов они программируют своих роботов, чтобы достойно выступить на олимпиаде.

— По какому предмету будет проводиться в Екатеринбурге Всероссийская олимпиада школьников в 2016 году?

— Точного решения пока нет, но уже идёт обсуждение. Возможно, это будет экология.

— Экологическое образование у нас в стране и в Свердловской области в частности становится перспективным направлением. У профессии эколога большое будущее?

— Безусловно! И Дворец молодёжи этот тренд активно развивает. В прошлом году мы построили новое здание для отделения экологического образования, очень современное и оснащённое по последнему слову техники. Недавно эксперты Агентства стратегических инициатив выпустили «Атлас новых профессий», в котором опубликовали список профессий будущего. Немаловажное место в нём занимают именно экологические компетенции. Авторы прогнозируют появление таких интересных профессий, как экопроповедник, парковый эколог, эковожатый и экоаудитор. Кстати, 28 апреля у нас пройдёт большой экологический форум, на который соберутся лучшие специалисты экологического образования России, чтобы обсудить главную тему встречи — «Экопрофессии в защиту чистой воды», а также посетить конференцию «Экопрофессии XXI века» и выставку «ЮНЭКО-2015».

— В мае будет уже 5 лет, как вы стали директором Дворца молодёжи, за это время многое изменилось? Каким стал дворец сегодня и каковы стратегии, планы на будущее?

— Мы стремимся к тому, чтобы Дворец молодёжи стал инновационным центром дополнительного образования детей. У нас появляются новые структуры, которые раньше не укладывались в традиционные рамки системы образования. Мы развиваем международные связи, например, активно сотрудничаем с Германией, куда отправляем своих специалистов в Академию политического образования, чтобы они повышали уровень своей квалификации. С материальной точки зрения сделано ещё далеко не всё, но в то же время и немало — обновлён интерьер бассейна, теперь он считается одним из лучших в городе, в том числе и по качеству воды. Это, несомненно, очень важно и для наших спортсменов, и для клиентов, которые уже много лет с удовольствием посещают наш бассейн.

Мы будем продолжать развивать робототехнику и сделаем ставку на развитие мехатроники — освоение механизированных процессов, которые происходят на производстве. Уже закуплен первый комплект оборудования. Вскоре наши базовые площадки будут обеспечены такими комплектами.

Наш новый экологический центр в ближайшее время обещает стать социокультурным центром дополнительного экологического образования и точкой притяжения молодёжи. Хочется, чтобы Дворец молодёжи вошёл в сознание всех потребителей наших услуг, общественных деятелей, политиков как современное инновационное образовательное учреждение, чтобы та креативная и активная молодёжь с нестандартными подходом к жизни, мероприятиям, со своими новыми идеями стремилась сюда. Каждый житель Екатеринбурга и Свердловской области точно должен знать, что полезного для себя он может найти во Дворце молодёжи.

Областная газета Свердловской области