Этот день в истории Свердловской области - 24 апреля

В 1954 году в Свердловской области начали создаваться молодёжные строительные бригады для работы в колхозах.

Инициатива создания таких бригад исходила от комсомольцев Ирбита, выехавших на работу в колхоз «Завет Ильича». Буквально сразу эту инициативу поддержали комсомольцы Кагановичского района Свердловска (ныне – Железнодорожный район Екатеринбурга), которые отправились созданной бригадой в 20 человек в колхоз «Заря коммунизма» Еланского (ныне – Байкаловского) района Свердловской области. Секретарь Еланского райкома КПСС Рублёв встретил комсомольцев словами: «Колхоз ничего не пожалеет, чтобы вам хорошо жилось и работалось». А вскоре молодёжные бригады были созданы в Невьянском, Сысертском и Красноуфимском районах области.

На самом деле «инициатива» создания молодёжных бригад шла, разумеется, сверху – от обкома ВЛКСМ, который, в свою очередь, получил соответствующее указание из Москвы.

Эти строительные бригады стали прообразом студенческих стройотрядов, которые начали массово создаваться в 60-х годах прошлого века. Впрочем, ни молодёжные строительные бригады 50-х годов, ни более поздние студенческие стройотряды решить проблему со строительством в колхозах не смогли, поэтому в 70-х годах в СССР появились бригады шабашников, выполнявших ту же работу, но уже за более серьёзные деньги.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области