Этот день в истории Свердловской области - 19 мая

Чемпионский кубок в виде фигуры шахматной королевы, держащей земной шар, был сделан уральскими камнерезами из яшмы. Фото: Владимир Васильев

В 2007 году в Екатеринбурге стартовал командный чемпионат мира по шахматам среди женщин.

Первенство среди национальных сборных Международная федерация шахмат (ФИДЕ) начала проводить в 1985 году, но 22 года это был исключительно мужской турнир, а женщины впервые соревновались в таком формате как раз в Екатеринбурге-2007.

Для столицы Среднего Урала это был всего лишь второй случай, когда она принимала у себя турнир мирового уровня (впервые это про­изошло в 1959 году, когда в Свердловске прошёл чемпионат планеты по конькобежному спорту среди женщин).

В Екатеринбурге собрались шахматистки из 10 стран мира, четыре из которых некогда входили в СССР – это Россия, Украина, Грузия и Армения.

Турнир проходил в течение десяти дней в Центре международной торговли. Играли команды по круговой системе.

Победителем в итоге стала сборная Китая, которая в девяти турах одержала восемь побед и один раз сыграла вничью (с Грузией). Россия заняла второе место. В составе нашей сборной не было ни одной свердловчанки.

На сегодняшний день состоялось уже пять командных чемпионатов мира среди женщин. Три первых выиграли китаянки, два последних – украинки и грузинки. Сборная России четырежды была второй (в том числе в нынешнем году) и один раз – третьей.