«У системы нет мозгов»

Фото: Александр Зайцев.

Фото: Александр Зайцев.

Вчера управление образования в уральской столице впервые применило электронную систему для составления списков малышей в дошкольные образовательные учреждения. Кроме того, в первый раз детей распределяли по детсадам согласно прописке, и никто не учитывал предпочтения родителей. По новым правилам, если в приписанном садике закончились места, компьютерная программа отправляла ребёнка в ближайший, где эти места оставались.

Плюсы и минусы электронной записи

 + -
1.Беспристрастна, её нельзя подкупить  Не учитывает предпочтения родителей
2.Строго следует очерёдности записи ребёнка в очередьДети из одной семьи могут оказаться в разных садиках
3.Можно занять очередь в садик на сайте www.gosuslugi.ruсидя домаДокументы в районную администрацию придётся принести лично
4. О результатах зачисления в садик можно узнать дистанционно, по номеру очередиСад по распределению электронной системы может оказаться на противоположном конце района

Вчера глаза у знакомых мамочек, ждавших путёвки в садик для подросшего ребёнка, с утра были на мокром месте. Распределение в детсад определяет жизнь всей семьи на ближайшие четыре года. Есть разница, куда каждый божий день отводить и откуда забирать отпрыска — или в соседний двор, или за несколько километров. Если малыша придётся возить — на машине или на общественном транспорте — придётся тратиться на проезд. Да и времени в нашем большом городе всем не хватает, особенно семьям с детьми. И об этом всегда думали люди в районных управлениях образования, когда перед распределением спрашивали родителей, какие садики они предпочитают. Путёвки всегда давали туда, где удобнее было родителям. Список предпочтений мог состоять из трёх-четырёх дошкольных учреждений. Не хватило места в одном — вот вам, пожалуйста, место во втором или третьем… И надо сказать, всё всех устраивало. Но этой весной случились перемены — о предпочтениях велено было забыть.

— Я живу на Ботанике, — рассказывает Мария Козловская, мама двух детей. — Старший сын ходит в соседнюю школу, думала, и младший будет посещать сад по соседству — он у нас во дворе. Но не получилось — садик дали за шесть (!) километров от дома, на Уктусе. Муж работает на Шарташе, я — на Громова. Как мы будем ребёнка возить, даже не представляю…

Как неофициально объяснили корреспонденту «ОГ» в одной из районных администраций, «у системы нет мозгов, она же считает места, а не думает о людях». В общем-то, чиновники, по их собственным признаниям, и сами не рады нововведению, да только не в силах что-либо изменить. Случай с Марией Козловской — далеко не единичный. Вчера городские форумы Екатеринбурга взорвались от негодования мамочек по поводу горе-распределения в садики. «ОГ» созвонилась с некоторыми из них.

— Мы живем на Уктусе, в шаговой доступности пять детских садов, а нам дали место на Химмаше! — делится проблемой Анна Норкина.

— Нам дали садик № 516 вместо № 338 по прописке, — рассказывает жительница Верх-Исетского района Ольга Павлова. — Неудивительно, приписали всю улицу Тольятти к одному садику, а там выпускается одна группа — всего 27 детей, столько же и набирают.

— У нас еще «веселее», — горько улыбается Алёна Булатова. — Старший ребёнок будет ходить на Омскую, младший — на Ирбитскую, а живём мы на улице Боровой. Эти сады в разных сторонах, и оба работают до 18.00. Как хочешь, так и забирай детей после работы…

Надо сказать, что прежде чиновники малышам из одной семьи всегда выдавали путёвки в один садик — входили в положение родителей. Но электронную систему родство детей, которых она наделяет местами в дошкольных образовательных учреждениях, совершенно не интересует. Так и двойняшки могут оказаться в разных садах.

— Программа, распределяющая путёвки для малышей, действует так же, как при зачислении первоклассников — места в сад по месту жительства достаются тем, кто раньше встал в очередь, — объясняет пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков. — Тем, кому не хватило места в нужный сад, сможет решить вопрос индивидуально: поменяться, получить место, когда оно освободится.

Это хорошо, что можно будет поменяться. Да только очень похоже, что так придётся поступить половине родителей. Хотя всё сразу можно было сделать по-человечески.

— В компьютерной программе распределения мест в детсады надо было заложить алгоритм, в котором учитывались бы родительские приоритеты, — поясняет начальник IT-отдела «ОГ» Николай Ладыгин. — И это условие не сделало бы работу дороже, поскольку оно не так уж сильно её усложняет.

Будут ли теперь переписывать или улучшать уже созданную электронную систему, в администрации города затруднились ответить. Сказали, что помогут людям, столкнувшимся с трудностями, «вручную». Оно и понятно — новая программа будет стоит денег. А людские ресурсы и нервы — бесплатные.

— Правильно было бы муниципалитету издать специальный нормативный акт о распределении мест в дошкольные учреждения, — считает президент Урало-Сибирской коллегии адвокатов Игорь Упоров. — И прописать там действовавшую прежде систему с приоритетными детсадами, с необходимостью давать место родственникам в одном садике. Это нужно, если руководство города действительно заботится об интересах своих жителей.

Сюжет

Скандал с распределением мест в детских садах Екатеринбурга
Дошкольники уральской столицы получили путёвки в садики за несколько километров от дома. Виновата в этом оказалась несовершенная компьютерная программа, созданная муниципалитетом.

Областная газета Свердловской области