Этот день в истории Свердловской области - 26 мая

Командный состав китайского полка. В центре — Жен Фучен. Неизвестный фотограф

Командный состав китайского полка. В центре — Жен Фучен. Неизвестный фотограф

В 1916 году на станции Мугай начались волнения китайских рабочих, трудившихся на Алапаевском заводе. Поводом для бунта послужило увольнение подрядчиком Жен Фученом заведующего работами на предприятии.

Жен Фучен — китайский интернационалист — приехал на Урал в 1914-м с большой группой китайских рабочих. Он стал подрядчиком на Алапаевском заводе, где первое время пользовался авторитетом среди большинства подчинённых. В 1916 году он уличил одного из сотрудников — Ли Олиня — в мошенничестве и воровстве провианта, отпускаемого на довольствие рабочих, в результате чего тот был взят под стражу. После этого несогласные с таким решением рабочие, вооружившись палками и топорами, решили учинить расправу над Женом. Подрядчик успел вовремя скрыться, а бунт, длившийся несколько дней, был подавлен кавалерийскими частями.

Интересно, что, когда в конце 1918 года Фучен стал руководить объединённым 225-м Китайским интернациональным полком, сражавшимся на стороне красных, его подразделение состояло в большинстве своём из тех самых рабочих, которые два года назад устроили бунт на Алапаевском заводе. Китайский полк был разбит в сражении с войсками Колчака у станции Выя, а сам Жен Фучен в том бою погиб. Больше китайские подразделения такого масштаба на Урале не создавались.

Кстати

В 1988 году в СССР приезжали сын и внук Жен Фученя — Жен Дунлян и Жен Гунвэй (профессор китайского языка в Пекинском объединённом университете). После визита в Москву они побывали в Свердловской области на станции Выя.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области