Свердловских «детей войны» наградили медалями. И взяли по 130 рублей за штуку

Накануне 70-летия празднования Победы группу пенсионерок пригласили в первичную организацию ветеранов Чкаловского района. Вручили памятные медали от КПРФ «Дети войны». А потом попросили заплатить за них по 130 рублей… Об этом нам рассказала Анастасия Петровна Соколова, жительница микрорайона Елизавет в Екатеринбурге.

— Вышли мы в полном недоумении, — рассказывает Анастасия Петровна. — В удостоверении сказано «награждается». Что это за награда такая, за которую платить надо? У нас и так детство война отняла, так мы ещё и должны остались?

Где ещё?

  • В Республике Саха (Якутия) уже вручено 12,5 тысячи медалей, а заказано более 18 тысяч. Цена медали — 150 рублей.
  • В Нижнем Новгороде председатель отделения «Дети войны» выступил с резкой критикой местного отделения КПРФ за взимание платы за медаль, назвал это безобразием и уже обратился с соответствующим письмом к Зюганову.
  • В Рязани массовое распространение медали за 140 рублей осудили справедливороссы.

Председатель этой первичной организации Маргарита Забуга рассказала, что когда вручили ветеранам района памятные медали, ни о каких деньгах речи не было. И ветераны её первички стали спрашивать, что это за награда такая? Потом прочитали в газете коммунистов «Свердловская правда» о движении «Дети войны», представители которого, а также функционеры КПРФ и вручали эти памятные медали, учреждённые коммунистами к празднику. Государственного статуса они не имеют, никаких льгот не дают. Но интерес к ним вдруг проявился большой. Кто-то из ветеранов узнал, что медали можно получить, если вступишь в эту организацию.

Кстати

Статус «Дети войны» не официальный. Нет на федеральном уровне и закона о соцподдержке этой категории граждан. В стране порядка 13 миллионов человек считаются детьми войны. Около 10 миллионов из них пользуются льготами как труженики тыла или инвалиды, остальные никакой соцподдержки не имеют. И только в нашей области к четырём известным категориям льготников — участники войны, труженики тыла, блокадники и узники фашистских лагерей — добавилась пятая: дети погибших защитников Отечества. У них есть право на упрощённую процедуру присвоения звания «Ветеран труда».

— Я съездила на улицу Машинную, где находится офис партии и областная организация «Дети войны», — говорит Маргарита Забуга. — Мне эту информацию подтвердили, дали бланки заявлений. Их заполнили в марте-апреле более 800 человек! Я отвезла пока только 250 заявлений. Потом оттуда позвонила председатель отделения, Римма Скоморохова, и сказала, что готовы 30 медалей и удостоверений, можем забирать, потом будут ещё поступления. Дали мне 30 медалей и 32 незаполненных удостоверения (два дополнительных — вдруг испортим при записи) и сказали приготовить за каждую по 130 рублей. Раньше об этом разговора не было! Отказаться? Так люди ждут. Решила рискнуть. С собой были четыре тысячи, приготовила заплатить за квартиру. Отдала их. При людях всё происходило вроде как обычное дело. Но никакой квитанции не дали. Я ещё подумала: а как собирать буду, вдруг откажутся? Но никто не отказался. И сейчас, когда стало известно, что придётся за неё платить, никто не отказывается.

Интересный поворот. Выходим на председателя областной организации «Дети войны» Римму Скоморохову. Да, говорит она, было немало награждений этой партийной медалью, но о заказах на неё и оплатах она ничего сказать не может, а медали движению выдаёт областное отделение КПРФ. Заведующий орготделом Свердловского отделения КПРФ Андрей Хабаров ситуацию прокомментировал так: «Никаких медалей мы не продаём, заказы на них не принимаем. Месяца за два до юбилея Победы к нам из Москвы поступило около 200 выпущенных партией памятных медалей «Дети войны», мы сами ими награждали ветеранов, передавали в советы, первичные организации для того же, но денег за них не брали».

Вот так. Ответственности за собранные деньги никто на себя не берёт. Мы не следственные органы, очные ставки проводить не вправе, но самый беглый просмотр темы по Интернету показал, что случай далеко не единственный.

Что это такое? Партийный бизнес-проект, рассчитанный на трепетное отношение людей старшего поколения к наградам и на обиды хлебнувших лиха и забытых детях войны? Дивиденды тут могут быть только политические…

Областная газета Свердловской области