Этот день в истории Свердловской области - 29 мая

В 2013 году в Москве верхнепышминская команда «УГМК» стала чемпионом России по настольному теннису.

В нашей стране долгое время существовал только один серьёзный пинг-понг-клуб — «Факел Газпрома» из Оренбурга. При этом он был (да и остается до сих пор) не только безусловным лидером в России, но и одним из сильнейших в Европе. В том самом 2013 году, о котором идёт речь, он стал клубным чемпионом континента, выиграв Евролигу.

Клуб настольного тенниса «УГМК» появился позже, но очень быстро стал достойным соперником южноуральцев. В том же самом сезоне 2012/2013 верхнепышминцы завоевали второй по престижности европейский трофей — Кубок ЕТТУ. Таким образом, в финале чемпионата России в тот год встретились победители двух еврокубков.

Битва за золото получилось, как и следовало ожидать, крайне упорной. Первый поединок выиграла «УГМК» — 4:3, второй — «Факел Газпрома» с таким же счётом. А перед третьей (решающей встречей) у пышминцев неожиданно… забрали лидера — трёхкратного олимпийского чемпиона китайца Ма Линя, которого срочно вызвали в распоряжение сборной его страны.

Не пустить теннисиста на родину тренеры «УГМК» по контракту не имели права, но они сумели напоследок использовать китайца, чтобы обхитрить соперника. Зная, что лидер оренбуржцев Владимир Самсонов боится играть с Ма Линем, наши наставники попросили китайца перед отъездом выйти на тренировку. Решив, что Ма Линь будет играть и на следующий день, тренеры «Факела Газпрома» выставили на «первый стол» менее сильного игрока, чем Самсонов, и пышминцы в результате получили выигрышную для себя расстановку… Золотой для нашей команды оказалась победа Александра Шибаева над Алексеем Смирновым.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области