«Я богатый человек – у меня есть прапраправнучка»

Волонтёры и соцработники Екатеринбурга в рамках социального проекта «Мы нужны друг другу» навещают ветеранов войны, блокадников, узников гетто, тружеников тыла. Недавно желанных гостей принимал у себя дома ветеран Владимир Петрович Русалеев, которому этим летом исполнится 102 (!) года.

За чашкой чая Владимир Петрович рассказал о большой дружной семье, вспоминал боевых товарищей. На вопрос о секретах долголетия он отвечает с неизменной улыбкой:

– Крепкая семья, любимая работа, верные друзья и неиссякаемый оптимизм. Я поистине богатый человек – у меня две дочери, четверо внуков, шесть правнуков, два праправнука и одна прапраправнучка. Любите жизнь и людей, которые с вами рядом, и судьба подарит вам долгую и счастливую жизнь. Единственное, о чём я сожалею, что до этого дня не дожила моя жена, с которой в любви и согласии мы прожили 65 лет…

Его супруга Нина Михайловна – врач, проработавшая всю войну в госпиталях. Сам Владимир Петрович к началу войны успел окончить два вуза: Самарский пединститут и Ленинградский институт советской торговли. В 1937 году был направлен в Свердловск, затем – на Дальневосточный фронт… Хотя тяжёлые бои с Квантунской армией там длились всего месяц, но стычки происходили регулярно. В одном из сражений старший лейтенант Русалеев был ранен, лечился в госпиталях Комсомольска-на-Амуре и Свердловска уже после окончания войны.

Много лет Владимир Русалеев возглавлял Свердловский техникум торговли, только педагогический стаж у него составляет 40 лет. Среди многочисленных наград, помимо военных (медалей «За победу над Германией», «За победу над Японией») – звание «Отличник советской торговли».

Кстати

Накануне своего столетнего юбилея Владимир Русалеев сажал деревья на новой аллее в Чкаловском районе. Там он познакомился с певцом Олегом Газмановым, который в рамках всероссийской акции тоже принял участие в закладке аллеи. Через год артист давал концерт в госпитале ветеранов войн в Екатеринбурге, и фронтовик специально приехал на эту встречу. Газманов узнал ветерана, очень смутился, когда тот ему цветы протянул, и сказал: «Это я вам, Владимир Петрович, должен цветы дарить!». После концерта они пообщались как добрые знакомые, и певец тоже подарил свердловчанину цветы.

Областная газета Свердловской области