В стиле 60-х

Через неделю выпускникам вручат аттестаты зрелости. Девушки и юноши уже выбрали праздничные платья и костюмы. «ОГ» спросила в ателье и магазинах области, что уральским школьникам по душе в этом году.

– Чаще всего заказывают воздушные платья из шифона или шёлкового крепа, – делятся сотрудники екатеринбургского ателье. – Все приходят подготовленными, начитавшись советов в Интернете, мы лишь помогаем подобрать фасон по фигуре. Заказывают длинные платья в пол, как у греческих нимф, или пышные до колена в стиле 60-х. В моде у школьниц простота деталей – платья без стразов, кружев и перьев, как это было в предыдущие годы.

В магазин юные модницы, как правило, также приходят с чётким пониманием «идеального платья».

– У девочек ещё нет опыта в выборе вечерних платьев, они же постоянно ходят в джинсах. Мы предлагаем на выбор 30 нарядов, подходящих к цвету кожи и фигуре, но они упорно отказываются примерить, – делятся продавцы магазина вечерних платьев в Нижнем Тагиле. – Усложняет дело и то, что вслед за мамами нынешние школьницы стали повторять: нужно такое платье, чтобы его можно было носить после выпускного.

Возможно, из соображений практичности другим популярным фасоном платья в этом году является простой наряд с юбкой-солнце в стиле 60-х.

В одном наши собеседники согласились, что на праздник юности девушки предпочитают выбирать светлые платья. В моде оттенки зелёного: мятный, бирюзовый, цвет свежей травы, пастельный зелёный. Конечно, выбирают и жёлтый, белый, голубой, серебристый, но значительно реже. Если же девушки и делают такой выбор, то в пользу не яркого, а пастельного оттенка.

У молодых людей сформировался свой тренд на цвета. Традиционные чёрные и серые костюмы уже несколько лет не пользуются популярностью:

– Два года подряд юноши выбирают синие или голубые костюмы, – комментирует специалист компании по прокату костюмов. – В цветовой гамме галстуков и рубашек такого единообразия нет. Их выбирают кто во что горазд…

Примечательно, что свердловская молодёжь всё чаще берёт платья и костюмы напрокат, всё реже заказывают в ателье. C одной стороны, прокат обойдётся в несколько раз дешевле. Но с другой, возрастает вероятность встретить одноклассницу или одноклассника в точно таком же выпускном наряде.

Областная газета Свердловской области